ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2019, 15:14

«Дискредитация амнистии капиталов»: к чему приведет дело «Вятского кваса»

«Дискредитация амнистии капиталов»: к чему приведет дело «Вятского кваса»
Амнистия капиталов, третий этап которой начался этой весной, гарантирует бизнесменам непривлечение к уголовной ответственности сразу по несколькими статьям УК. Правда, никто не гарантирует, что компании не станут инкриминировать смежные составы. В такой ситуации и оказалось крупное кировское предприятие, где больше месяца идут обыски. Собственник компании называет ситуацию рейдерским захватом, а эксперты категорично заявляют: государство нарушило обещания, которые давало бизнесу, уговаривая вернуть капитал в Россию из-за границы.

Проблемы, похожие на рейдерство

Накануне Николай Курагин, председатель совета директоров и основной владелец АО «Вятич», сообщил РБК, что на их пивоваренном заводе в Кирове уже больше месяца идут обыски. По его словам, следственные действия проводят местные полицейские: они изымают документы, в том числе забрали спецдекларацию, в которой содержатся сведения, признающиеся налоговой тайной. 

Сейчас УМВД по Кировской области возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК в отношении неустановленных лиц. Эта норма предусматривает наказание за совершение валютных операций по переводу средств на банковские счета нерезидентов России с предоставлением подложных документов в особо крупном размере. 

Сам Курагин рассказал РБК, что следственные действия на кировском предприятии касаются перечисления в 2014 году дивидендов кипрской компании Dapetson Global Assets Limited. Речь фактически шла о том, что иностранная фирма, контролируемая владельцем «Вятского кваса», получила дивиденды, будучи одним из учредителей ООО «ТК «Вятич». С 2011 года владельцем общества являлась Dapetson Global Assets Limited. От этой зарубежной компании избавились в рамках закона о деофшоризации: Курагин перевел активы на себя, а кипрскую фирму ликвидировал в 2017 году. Поводом для обысков могла стать подача в налоговые органы спецдекларации, в которой указаны все счета и сделки, считает бизнесмен и называет ситуацию рейдерством: «Думаю, все-таки [есть] какой-то интересант». 

В середине апреля проверку на предприятии по «факту незаконных валютных операций» проводили и сотрудники УФСБ по Кировской области. В Кировском управлении спецслужбы рассказали, что они установили, как «лица, входящие в состав руководителей ООО, с сентября по декабрь 2014 года перевели более €3,8 млн на банковские счета одной из иностранных организаций, которая имеет признаки фирмы-однодневки: движения денег по ее счетам носят транзитный характер». При этом в кредитную организацию предоставили заведомо ложные отчеты об основаниях, целях и назначении переводов, отметили силовики. Представитель предприятия, глава МКА Арбат Наталья Никольская, отметила, что намерена подать в СКР заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя УМВД по Кировской области за разглашение налоговой тайны.

Амнистия под угрозой

Партнер Коблев и партнеры Коблев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право Тимур Хутов полагает, что обсуждаемая ситуация – это  тревожный звонок для предпринимателей, которые решили перевести капитал в Россию: «Им обещали отсутствие претензий, а после выполнения бизнесменами своих обязательств, к ним приходит налоговая и полиция». Говоря простым языком, это похоже на элементарный обман, возмущается эксперт. Он не исключает вероятность, что это частный случай: «Возможно, недоброжелатели конкретного предпринимателя воспользовались предоставленными им данными, но в любом случае речь идет о дискредитации реформы амнистии капиталов».

Первая волна амнистии проводилась в России в 2015–2016 годах, а вторая действовала с 1 марта 2018 года по 28 февраля текущего. Речь идет о возможности заявить про наличие иностранных активов в обмен на иммунитет от налогового, административного и уголовного преследований в связи с этими активами. Декларант может сообщить не только о действующих, но и о ранее закрытых банковских счетах, что важно для иммунитета от ответственности за незаконные валютные операции. Кроме того, можно ликвидировать контролируемые иностранные компании с безналоговой репатриацией ликвидационного остатка в Россию как в натуральной, так и в денежной форме. Бизнес проявил значительный интерес к амнистии капиталов: если за первую волну подали всего 7200 деклараций, то во вторую их число увеличилось в несколько раз. Причиной такого поведения бизнеса стали расширенные санкции США и автоматический обмен налоговой информации, который начал работать в середине 2018 года, а участвовать в нем согласились более 80 государств.

В апреле этого года Госдума утвердила третий этап амнистии капиталов, который продлится до 1 марта 2020 года. Пакет законопроектов, регулирующих ее условия, Госдума приняла через день после того, как на кировское предприятие пришли с обысками. 

Согласно поправкам, амнистия капиталов в этот период будет действовать для тех, кто переведёт средства в Россию и перерегистрирует свои зарубежные активы в специальные административные районы (САР) в Калининградской области и Приморском крае. Ее участникам предоставят те же гарантии, что и в ходе предыдущих этапов амнистии. В частности, они будут освобождены от налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства в отношении задекларированных активов и счетов в иностранных банках. Эти гарантии будут распространяться на правонарушения, совершенные до 1 января 2019 года.


Амнистия капиталов освобождает от уголовной ответственности по нескольким составам

Ст. 193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ».
Ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».
Ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».
Ст. 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента».
Ст. 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

Гарантии не на все

Партнер АБ Торн Павел Астапенко предупреждает, что гарантии, которые устанавливает закон об амнистии капиталов, не являются безусловными и неограниченными: «Это необходимо четко понимать при представлении соответствующей декларации, которая содержит чувствительную для владельца бизнеса информацию». Он подчеркивает, что добровольное декларирование активов и счетов в банках не исключает привлечения к уголовной ответственности по ст. 193.1 УК: «Исключить возможность возбуждения уголовного дела по этому составу при таких обстоятельствах практически невозможно». Таким образом, на практике реализовался риск, который многих и останавливал от декларирования, говорит партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Алексей Артюх: «Амнистия работает только в отношении перечисленных в специальном законе статей УК, но к спорным операциям с тем же успехом можно притянуть и другие составы – если не неуплата налогов, то вывод валюты за рубеж». Проблема не в том, что люди подали спецдекларации, а в том, что они рассчитывали на некоторую индульгенцию от этой операции. И в этом ожидании многие сейчас разочарованы, констатирует Артюх. Так что амнистия капиталов является лишь средством частичного освобождения от уголовной ответственности, резюмирует Владимир Китсинг из Князев и партнеры Князев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право .

Подобное преследование МВД предпринимателя, который воспользовался законодательной возможностью легализоваться, может поставить под сомнение всю идею амнистии. Предприниматели, вместо того чтобы возвращать капиталы в страну, чувствуя свою незащищенность и в некотором смысле даже обман, могут переориентировать движение своих капиталов за рубеж.

Владислав Варшавский, управляющий партнер Варшавский и партнеры Варшавский и партнеры Региональный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании

Начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС Дмитрий Вольвач попытался успокоить юристов в связи с кировскими событиями. Он заверил, что «спецдекларация (если она действительно есть) – это 100%-ная гарантия непривлечения декларанта к уголовной ответственности по ст. 193, 198, 199 УК к налоговой и административной ответственности по ст. 15.25 КоАП по любым операциям со счетами, имуществом и компаниями, указанным в этой спецдекларации». Для возбуждения дела у МВД достаточно своих источников, добавил налоговик. В ответ на это управляющий партнер Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Денис Саушкин посоветовал добавить к ст. 193.1 УК еще одно примечание: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если указало в спецдекларации нерезидентов-получателей денег, документы по операциям с которыми содержат заведомо недостоверные сведения». Вольвач отметил, что такое предложение нужно адресовать «криминологам, а не финансистам».

То обстоятельство, что уголовное дело в обсуждаемом случае возбуждено по ст. 193.1. УК, которая прямо не указана в перечне правонарушений, попадающих под амнистию капиталов, придаёт ситуации ещё более абсурдный и неприятный характер, констатирует партнер КА Pen & Paper, соруководитель уголовно-правовой практики Вадим Клювгант: «Государство как будто говорит налогоплательщику: да, мы получили от тебя всё, что хотели, но простили (амнистировали) тебя как бы не совсем. Если найдём возможность привлечь к ответственности по какой-нибудь другой статье, но, по сути, за то же самое, за что амнистировали, и с использованием полученной в рамках амнистии информации, то мы это сделаем».

Если посылаемый силовиками сигнал действительно таков, то это очень плохой сигнал. Не побоюсь сказать – антигосударственный. Наше государство и без того даёт более чем достаточно серьёзных поводов для недоверия во взаимоотношениях с бизнесом и не только. Такие действия могут уничтожить последние остатки доверия, сделав ситуацию необратимой со всеми вытекающими последствиями для экономики и права.

Вадим Клювгант

Ошибочный состав

Если возвращаться к делу «Вятского кваса», то амнистия капиталов в нем все же вторична, предполагает Артюх: «Такие претензии можно было бы предъявлять фактически при каждой выплате дохода за рубеж в адрес транзитной компании». Что с амнистией, что без нее – при выплатах в адрес «технических» компаний за рубеж уголовные риски сохраняются, предупреждает юрист: «Просто до недавнего времени они были «спящими» и не реализовывались».

Хотя при перечислении дивидендов на кипрскую компанию, пусть и обладающую признаками фирмы-однодневки, нет состава преступления по ст.193.1 УК, настаивает партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Андрей Зуйков. Заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода как обязательные признаки преступления по ст.193.1 УК РФ подразумевают ситуации, которые не являются аналогичными обсуждаемому случаю, объясняет эксперт: «Например, перечисление дивидендов в компанию, которая не является материнской и не обладает правом на такие дивиденды». А правовая ошибка и последующая переквалификация, даже если она имеет место в спорном случае, не может и не должна влечь ответственность по ст. 193.1 УК, утверждает юрист.