ПРАВО.ru
Legal Digest
5 июля 2021, 8:21

Обзор СМИ за 5 июля

Минпромторг поддержал обязательную вакцинацию в промышленности, кредитование самозанятых предложили выделить в отдельный сегмент, а в России хотят упростить продажу квартир с маткапиталом. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Минпромторг поддержал обязательную вакцинацию в промышленности. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ТАСС. «От этого зависит эффективность работы тех отраслей, за которые мы, как министерство, отвечаем», — отметил он. По словам министра, треть работников уже имеют защиту от COVID-19. Ведомство отслеживает ситуацию с помощью государственной информационной системы «Промышленность». Так, по предварительным данным, 8% сотрудников уже переболели COVID-19, почти 25% сделали прививку и еще 16% готовы привиться. При этом противопоказания для вакцинации имеются всего у 2,5%.

В Омской области ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий населения. Об этом сообщает «Коммерсант». Руководитель Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига подписал постановление об обязательной вакцинации сотрудников в отдельных сферах деятельности. В числе предприятий, которые должны организовать вакцинацию — предприятия торговли, общепита, а также местные органы власти и подведомственные организации.

В России хотят упростить продажу квартир с маткапиталом. «Известия» сообщают, что риелторы предложили упростить процесс продажи квартир, приобретенных в ипотеку с помощью материнского капитала. С таким предложением федеральная сеть риелторских агентств обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Общественный совет при Минстрое сформирует инициативу для обсуждения с ведомством после опроса профильного сообщества.

Минцифры может разрешить оказание госуслуг через коммерческие приложения. «Коммерсант» сообщает, что предоставление государственных услуг в электронной форме и запись на прием в госорганы или МФЦ может осуществляться информационными системами, интегрированными с порталом госуслуг при соблюдении защиты персональных данных. Такими системами могут быть, например, банковские приложения, следует из пояснительной записки.  

Кредитование самозанятых предложили выделить в отдельный сегмент. Общероссийский народный фронт сформировал список необходимых мер для повышения доступности льготного кредитования самозанятых, пишут «Известия». Среди основных положений — выделение кредитования самозанятых в отдельный сегмент (сейчас оно включено в потребительское). Меры позволят снизить банковские затраты на обслуживание кредитных программ для работающих на себя и, следовательно, повысить заинтересованность финансовых организаций в работе с ними, уверены в организации.

Минэкономики предлагает поддержать подрядчиков по госзаказам. Об этом пишет «Коммерсант». Ведомство хочет предусмотреть с 2022 года обязательное проведение электронного конкурса для контрактов начальной стоимостью более 10 млн руб. Инициатива объясняется тем, что сейчас 89% строительных закупок проводится посредством аукциона, где победитель определяется по самой низкой цене. С учетом невысокой маржинальности контрактов, игры на понижение и роста цен на материалы это часто приводит к невозможности их исполнения. 

МВД направило на согласование проект, расширяющий список технеисправностей автомобилей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре министерства. «Проект постановления правительства, разработанный МВД России в целях гармонизации перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в настоящее время проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — сказал собеседник агентства.