ПРАВО.ru
Legal Digest
14 июля 2021, 8:55

Обзор СМИ за 14 июля

Минэкономразвития против продажи единственного жилья банками, «Национальный совет такси» пожаловался на агрегатор DiDi, а часть штрафов с видеокамер могут отменить. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Минэкономразвития против продажи единственного жилья банками. «Известия» сообщают, что соответствующий отзыв на законопроект об обращении взыскания на роскошное жилое помещение ведомство направило в Минюст. Министерство предлагает продавать единственное жилье только в случае, если человек задолжал физлицу. А также установить федеральный норматив площади жилья, при превышении которого квартира может быть признана роскошной. 

МВД разработало регламент контроля за работодателями трудовых мигрантов, передает ТАСС. Сотрудники ведомства, как следует из проекта приказа, могут осуществлять контроль как в ходе внеплановых документарных, так и выездных проверок. В частности, они имеют право запрашивать необходимые им документы, определять законность пребывания мигрантов в России, соблюдение установленного порядка осуществления ими трудовой деятельности.

«Национальный совет такси» пожаловался на такси DiDi. Об этом пишет «Коммерсант». Ассоциация направила президенту Владимиру Путину обращение, в котором пожаловался на работу китайского агрегатора такси DiDi. «Национальный совет такси» утверждает, что сервис собирает информацию о передвижении пользователей и обрабатывает ее за рубежом. По мнению ассоциации, это угрожает ослаблением обороноспособности и безопасности России.

Получавшие взятки с призывников за уклонение от службы получили сроки. Об этом пишет «Коммерсант». Балашихинский городской суд отправил в колонию строгого режима на 5 лет бывшего председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Мособласти Александра Жовтана и на 4 года начальника призыва комиссариата Красногорска Василия Ширяева, признав их виновными в систематическом получении взяток с призывников за уклонение от воинской службы. 

В Москве возбудили четыре дела за подделку медотводов от вакцинации, сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах. Сбыть справки мошенники пытались в Хорошевском и Измайловском районах, в Выхино-Жулебино, а также на юго-западе Москвы. Мошенник подделал справку о противопоказаниях от городских поликлиник № 68, № 220 и № 5. Эксперты УВД установили, что печати поликлиникам не принадлежат. Мошенники не знали, что покупатели был участниками операции «проверочная закупка», и отправили ее с курьером прямо в руки полиции.

Мошенники научились узнавать остатки на счетах в банках. «Известия» пишут, что злоумышленники через голосового помощника банка узнают номера карт и остатки по счетам клиентов. С помощью этих данных мошенникам легче убедить потенциальную жертву перевести деньги на чужой счет или назвать код из СМС.

В России могут отменить часть штрафов с видеокамер. Как выяснили «Известия», правительство поддержало законопроект сенаторов, которым предлагается внести поправки в КоАП, изменяющие процедуру наказания водителей. Сейчас стандарты не обязательны к исполнению, но если закон примут, то кабмин получит полномочия по установлению требований к таким техническим средствам и порядку их применения. При фиксации нарушения камерой, которая не соответствует требованиям правительства, административное дело по нему не может быть начато, а если оно уже запущено, то должно быть прекращено.