ПРАВО.ru
Legal Digest
20 июля 2021, 7:51

Обзор СМИ за 20 июля

Путин предложил продлить предельный срок службы генералов и адмиралов, ФСБ подготовила список запрещенных к распространению сведений о России, а россиянам разъяснили правила выезда детей за рубеж. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Путин предложил продлить предельный срок службы генералов и адмиралов. Это предполагает законопроект, который внес в Госдуму Владимир Путин. Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе – 65 лет, но контракты с высшими офицерами могут заключаться и до достижения возраста 70 лет. Согласно поправкам, когда такие военнослужащие достигнут предельного возраста, контракт с ними будет заключаться на срок, установленный решением президента. Это коснется «наиболее опытных и высококвалифицированных военнослужащих в звании маршала, генерала армии, адмирала флота, пишет «Российская газета».

ФСБ подготовила список запрещенных к распространению сведений о России. В него попали сведения о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, морально-психологическом климате в войсках, персональные данные военнослужащих, информация о преступлениях, ряд сведений об обеспечении и функционировании российского комплекса ОПК, информация о техническом состоянии и готовности средств выведения космических аппаратов, развитии космической ядерной энергетики, о наращивании возможностей инфраструктуры перспективных средств системы контроля космического пространства, сообщает «Интерфакс».

Россиянам разъяснили правила выезда детей за рубеж. В Федеральной нотариальной палате рассказали «Известиям», что теперь удостоверенное нотариусом согласие на выезд только от одного из родителей требуется маленьким путешественникам, которые отправляются в поездку без сопровождения матери и отца. Ранее в такой ситуации требовалось согласие обоих родителей. Но согласие от родителей может потребоваться, например, для оформления визы, даже если для выезда из страны предъявлять его не придется.

Кабмин создаст новую цифровую систему адресной поддержки граждан. Об этом заявил Михаил Мишустин, выступая на Совете при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам. По его словам, единая цифровая система адресной социальной поддержки граждан позволит исключить требования каких-либо бумажных документов и справок. Планируется, что это будет проактивная модель предоставления госуслуг, и граждане смогут их получать не за несколько дней, а за считанные минуты, передает ТАСС.

Производители дронов выступили против обязательной сертификации. Новый законопроект Минтранса может парализовать производство беспилотников, сократит их использование и уничтожит планерный спорт, уверены участники рынка. Инициатива предполагает сертификацию дронов и их компонентов, а разработчиков и пилотов обязывает получать свидетельства. В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта пояснили «Коммерсанту», что инициатива противоречит мировой практике.

Банки увидели в экосистемах угрозу финансовой стабильности. Переход на расчет внутри платформ баллами и бонусами фактически делает их денежными суррогатами, эмиссию которых не может контролировать регулятор. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России в ЦБ, сообщают «Известия». Кроме того, банкиры указали на риск увеличения стоимости услуг экосистем, если их выделят в отдельный субъект права, а также предостерегли от доминирования государственных платформ.

ЕС начал спор в ВТО с Россией из-за «дискриминации». Брюссель считает, что некоторые российские меры дискриминируют компании из ЕС при продаже товаров российским госкомпаниям, ставя их в невыгодное положение по сравнению с остальными участниками закупок. Речь идет о том, что компании из России, связанные с государством, снижают стоимость контракта, если используют отечественные продукты (снижение может составлять от 15 до 30%). Также в ЕС указывают на то, что из списка в 250 товаров, включая автомобили, различное оборудование и медицинские приборы, 90% должны быть российского производства, передает РБК.

В России предложили ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинирования. RT узнал, что первый замглавы Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров направил письмо министру юстиции Константину Чуйченко, в котором указал на необходимость установить уголовную ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям. По его мнению, наказание должно грозить медицинским работникам, распространяющим недостоверную информацию о вакцинировании, а также гражданам за приобретение поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании.

«Неприземленным» IТ-компаниям перекроют поступление платежей. Роскомнадзор составит черный список нарушителей, а банки будут блокировать денежные переводы в их пользу. Если банк этого не сделает, то сведения о выявленном факте перевода денег будут направлять напрямую в ЦБ. Еще один перечень будет состоять из иностранных поставщиков платежных услуг, которые принимают платежи и переводы в пользу компаний из первого списка. Поставщиков платежных услуг Роскомнадзор в список добавлять будет не сразу, а предварительно отправит им предупреждение. На устранение нарушения у компании будет 30 дней. При повторном нарушении платежного поставщика добавят в реестр, сообщают «Ведомости».