ПРАВО.ru
Legal Digest
9 августа 2021, 7:32

Обзор СМИ за 9 августа

Соболь покинула Россию, несмотря на запрет, таможенный конфискат предложили передавать малоимущим, а РАО судится за авторские права для Лары Фабиан. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Соболь покинула Россию, несмотря на запрет. Бывший юрист ФБК (признан НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Любовь Соболь вылетела в Стамбул. Об этом RT сообщил источник в правоохранительных органах. Накануне ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных норм (ст. 236 УК) – в призывах выходить на несанкционированный митинг. Суд назначил ей наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Ей также запретили покидать квартиру с 22.00 до 06.00 утра, посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Московской области. Трижды в месяц она должна являться в инспекцию.

Росприроднадзор будет настаивать на увеличении экологических штрафов. Глава ведомства Светлана Радионова в интервью ТАСС сообщила, что скоро выступит с инициативой увеличения штрафов за причинение вреда окружающей среде в десятки раз. По ее словам, штрафы должны быть большими, чтобы у компаний не было возможности регулярно «откупаться» за негативное влияние на экологию. Кроме того, она предложила законодательно предусмотреть дисквалификацию глав компаний за крупные нефтеразливы.

Таможенный конфискат предложили передавать малоимущим. ОНФ обратился в Росимущество с предложением передавать нуждающимся гражданам конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или не востребованы на торгах в течение определенного периода. Операторами по сбору и распределению помощи могут стать благотворительные фонды. Общественники отмечают, что ценные товары уничтожаются партиями, при том что малоимущие граждане нуждаются в самом необходимом. И передача на благотворительные нужды конфиската могла бы стать важным элементом социальной политики, пишут «Известия».

РАО судится за авторские выплаты для Лары Фабиан. Как пишет «Коммерсант», Российское авторское общество возобновило кампанию по взысканию долгов, которая была на паузе с начала пандемии. Первые претензии получила компания Biletmarket из-за авторских вознаграждений канадской певице Ларе Фабиан, чьи концерты она организовывала в 2019 году. Эксперты прогнозируют волну подобных исков: РАО попытается взыскать долги с концертных организаторов, пока кризис окончательно не уничтожил их бизнес.

В России предложили ограничить продажу газовых баллончиков гражданам. Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил МВД ограничить продажу газовых баллончиков физическим лицам, сообщает RT. По его словам, данное средство самообороны является «не самым эффективным инструментом» в случае нападения: велик риск, что использование баллончика нанесет вред самой жертве или лишь усилит агрессию со стороны напавшего. Более того, по мнению Курдесова, газовые баллончики нередко становятся «орудием противоправных действий», направленных как против простых граждан, так и против представителей правоохранительных органов.

В США судья предписал обвиняемому сделать прививку ради условного заключения. Вакцинацию от коронавируса обвиняемому в хранении синтетического опиоида следует пройти в течение 60 дней после его появления в суде – иначе ему грозит тюремное заключение, сообщает Газета.ру. Но сам обвиняемый заявил, что был «шокирован», когда судья сказал ему об этом. Несмотря на просьбу представителя власти, мужчина по-прежнему не собирается вакцинироваться.

В Италии задержали главу мафии «Каморра». Итальянские карабинеры задержали в аэропорту Рима Марию Личчарди, которая, как считают следователи, возглавляет клан неаполитанской мафии «Каморра», сообщает ТАСС. Женщина собиралась вылететь в Испанию. Ее подозревают также в вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях. Личчарди уже имеет судимость – в декабре 2009 года она вышла из тюрьмы после восьми лет заключения. «Каморра» состоит из нескольких кланов, каждым из которых правит один лидер. Эта структура включает более 100 преступных группировок. В каждой примерно по 500 человек.

СКР завершил расследование дела о масштабных хищениях в Минэнерго. Лидером преступной группы следователи считают уже бывшего замглавы ведомства Анатолия Тихонова, лишившегося поста после ареста год назад. По версии следствия, Тихонов вместе с гражданской женой и другими сообщниками провернул ряд афер, похитив более 700 млн руб. при создании государственной информационной системы (ГИС) ТЭК и закупках необходимой для этого компьютерной техники. Как оказалось, семья энергетика вкладывала средства в недвижимость как в Европе, так и в Москве, причем часть из коттеджей и квартир арестована. Сам экс-замминистра настаивает на своей невиновности, называя доводы следствия надуманными, пишет «Коммерсант».