ПРАВО.ru
Legal Digest
13 августа 2021, 8:37

Обзор СМИ за 13 августа

Суд удовлетворил иск «Роснефти» к Bloomberg, бизнес раскритиковал законопроект о покупке пакетов акций, а мошенники нашли новый способ похитить данные карт. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Суд удовлетворил иск «Роснефти» к Bloomberg. Об этом пишет РБК. Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил требования «Роснефти» к Bloomberg, связанные с заметкой агентства «Trafigura заняла $7 млрд в России на нефтяную сделку в Арктике». Суд обязал Bloomberg удалить фрагменты статьи как порочащие деловую репутацию «Роснефти» и опубликовать опровержение в виде сообщения о решении суда.

СКР возбудил уголовное дело после взрыва автобуса в Воронеже, пишет «Коммерсант». Взрыв произошел на автобусной остановке в Воронеже во время посадки пассажиров. По предварительной информации ведомства, пострадали 14 человек. Региональные власти сообщили о 18 пострадавших. Следователи после осмотра взорвавшегося автобуса возбудили дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.  

В ООН призвали ввести глобальный мораторий на продажу технологий слежки, сообщает ТАСС. Эксперты ООН в области прав человека призвали мировое сообщество ввести глобальный мораторий на продажу и передачу технологий, предназначенных для ведения слежки. В распространенном в четверг в Женеве заявлении они отметили, что мораторий должен действовать до тех пор, пока не будут применяться эффективные правила, обеспечивающие соблюдение прав человека при использовании таких технологий.

Правительство внесло законопроект, уточняющий признаки недействительности загранпаспортов. Как сообщает «Коммерсант», документ предусматривает список оснований для признания загранпаспорта недействительными. В числе таких оснований — утрата паспорта, изменение ФИО, пола или других личных сведений, смерть владельца, прекращение российского гражданства, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным данным. За недействительными документами предлагается ввести общефедеральный учет.

Бизнес раскритиковал законопроект о покупке пакетов акций. Как пишут «Известия», из отзыва Российского союза промышленников и предпринимателей следует, что положения законопроекта о приобретении крупных пакетов акций, разработанного Минэкономразвития, ущемляют права мажоритариев (владельцев контрольного пакета). Союз не устроило, что в случае, если покупатель большого пакета не направил оферту миноритариям (собственники, которые не являются контролирующими лицами организации), они получат дополнительные права.

Ритейлеры попросили расширить льготы за продажу подержанной техники. Перечень техники, при перепродаже которой НДС будет рассчитан по межценовой разнице (сейчас налогооблагаемая база не снижается на цену покупки товара у физлица), должен быть расширен. С таким заявлением Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники обратилась в Минфин, сообщил «Ведомостям» представитель объединения.

Мошенники нашли новый способ похитить данные карт. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов из «Лаборатории Касперского». Злоумышленники рассылают письма или размещают рекламу в социальных сетях с предложением получить «независимые начисления от инвесторов в благодарность за активное использование банкинга». А для получения этих денег злоумышленники просят сделать тестовый перевод на символическую сумму для проверки корректности счета, так мошенники получают доступ к данным карты.