ПРАВО.ru
Legal Digest
17 августа 2021, 7:51

Обзор СМИ за 17 августа

Владимир Путин подписал указ о национальном плане противодействии коррупции на 2021-2024 год, суд заочно арестовал управляющего партнера коллегии «Домбровицкий и партнеры» Анатолия Фурсова, а Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в незаконном использовании музейных шедевров. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Путин подписал указ о нацплане противодействия коррупции. Документ разделен на 16 разделов, содержащих более 50 пунктов, в которых госорганам поставлены задачи или даны рекомендации по их профилю и определены сроки исполнения. В план, в частности, вошли вопросы административного и уголовного наказания за коррупцию, противодействия коррупции в сфере госзакупок и в частном секторе экономики, антикоррупционного просвещения, вовлечения гражданского общества в борьбу с коррупцией. В документе также поставлены задачи по борьбе с новыми формами коррупции, связанными с цифровыми технологиями, пишет ТАСС.

Генерал СКР Музраев не признал вину в суде по делу о теракте. Экс-руководителя СУ СКР по Волгоградской области обвиняют в теракте, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном обороте оружия. Свою вину в суде, где начались слушания по существу, Музраев не признал, сказав, что у него не было никаких противоречий с губернатором. Музраев был задержан в июне 2019 года по делу о покушении на главу Волгоградской области Андрея Бочарова. Ночью 16 ноября 2016 года пятеро злоумышленников пытались поджечь дом главы региона, сообщает РИА Новости.

Минцифры предложило новый способ защиты sim-карт от мошенников. Согласно инициативе, пользователю будет доступен портал госуслуг и он сможет получить sms, необходимую для завершения регистрации на портале до того, как sim-карта будет активирована. Это нужно для случаев, когда у пользователя нет в наличии собственных средств связи, и ему нужно активировать sim-карту, имея только корпоративную связь, пишет ТАСС.

Суд заочно арестовал управляющего партнера коллегии «Домбровицкий и партнеры». Пресненский суд Москвы заочно арестовал управляющего партнера коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анатолия Фурсова по обвинению в причастности к убийствам. В суде подробностей дела не раскрыли, но по информации ТАСС, следствие считает Фурсова причастным к убийству пенсионеров, заключивших с одной из его компаний договор ренты.

Radisson решил судиться с Cosmos Hotel. Как пишет «Коммерсант», принадлежащей АФК «Система» Cosmos Hotel Group, отказавшейся от использования вывески Park Inn для семи своих отелей, не удалось мирно разойтись с владельцем бренда – Radisson Hotel Group. Гостиничный оператор оспаривает это решение в суде. Отели могли приносить Radisson до 35 млн руб. в год. С негативными последствиями в ходе ребрендинга столкнулись и сами гостиницы: их загрузка сократилась на 15–20%, а часть персонала уволилась.

Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в незаконном использовании шедевров. Дирекция музея направила Тиллю Линдеманну претензию об использовании в его музыкальном клипе, снятом в интерьерах музея, несогласованных изображений музейных объектов. Кроме того, исполнитель недобросовестно использовал  цифровые изображения музейных объектов в серии токенов NFT, подготовленными во время съемок в музее, сообщает Интерфакс.

Суд вернул в прокуратуру дело о краже имущества у Чубайса на 70 млн руб. Прокуратура должна будет устранить недостатки, которые «не могут быть устранены в судебном заседании и исключают принятие по делу законного решения». Это уже не первый возврат дела в прокуратуру, ранее Одинцовский горсуд возвращал материалы на доследование в 2020 году. Уголовное дело было возбуждено в 2017 году по факту кражи имущества из ЖК в Одинцовском районе. Основным фигурантом стал бывший деловой партнер экс-главы «Роснано» Илья Сучков, который обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере и краже, передает ТАСС.

В России раскрыли мошенническую схему со звонком в бухгалтерию. Мошенники используют схему со звонком бухгалтеру компании под видом генерального директора и просят срочно перевести ему деньги фирмы. Об этом РИА Новости рассказали в «Лаборатории Касперского». Злоумышленники могут либо смонтировать голос директора, либо использовать технологию дипфейков. Есть также схемы, когда мошенники совершают видео-звонок, анимируя лицо человека. Для сокрытия следов монтажа качество звонка будет намеренно ухудшено, а бухгалтера будут убеждать, что звонок идет с островов, где слабый интернет.