ПРАВО.ru
Legal Digest
20 августа 2021, 7:52

Обзор СМИ за 20 августа

Регулятор подал обновленный иск к Facebook, Google проиграла дело о блокировке роликов на YouTube, а телефонные мошенники придумали новую уловку для обмана. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Федеральная торговая комиссия США подала обновленный иск к Facebook. Об этом пишет РБК. Первоначальный вариант иска был подан регулятором в декабре прошлого года. Тогда власти обвинили Facebook в том, что компания купила соцсеть Instagram и мессенджер WhatsApp, чтобы устранить их как конкурентов. Но суд отклонил иск, потому что комиссия не представила достаточно доказательств того. Обновленный вариант иска содержит дополнительные данные и доказательства того, что Facebook незаконно доминирует на рынке, сообщает регулятор.

Google проиграла дело о блокировке роликов на YouTube, сообщает «Коммерсант». Арбитражный суд Москвы отказал американской Google LLC в иске к Роскомнадзору о признании незаконными ограничения доступа к ряду ссылок на YouTube (принадлежит Google). Иск был подан в апреле, речь идет о блокировке 12 ссылок на видео с призывами участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года, которое Роскомнадзор признал «противоправным контентом».

Суд в США отложил вынесение приговора россиянину Гричишкину. Как пишет «Коммерсант», Федеральный суд Восточного округа штата Мичиган перенес оглашение приговора Александру Гричишкину, обвиняемому в киберпреступлениях. Следствие просило приговорить его к тюремному заключению на срок от 65 до 81 месяца. «Вынесение приговора 20 августа 2021 года отменено»,— говорится в электронной базе суда. Новая дата заседания еще не выбрана. Гричишкин был в числе четырех человек, признавших вину в распространении вирусов для осуществления кибератак на организации и пользователей США.

МВД считает, что ЦБ недостаточно быстро блокирует фишинговые сайты. Об этом сообщает «Коммерсант». На то, чтобы найти и заблокировать фишинговые сайты, у Центробанка уходит три дня, и это недостаточно оперативно, заявил начальник следственного департамента МВД Сергей Лебедев. По его словам, банкам и правоохранительным органам нужно наращивать скорость обмена данными. Это, считает он, помогло бы ускорить и раскрываемость преступлений.

В Думу внесут законопроект о надбавке к пенсии для работающих ветеранов села. ТАСС сообщает, что депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов в пятницу внесут в Госдуму законопроект, предусматривающий право на повышенную фиксированную выплату к пенсии для работающих пенсионеров — ветеранов сельского хозяйства. «Право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсионерам, имеющим продолжительный стаж работы в сельской местности, также должно предоставляться независимо от факта осуществления трудовой деятельности», — говорится в пояснительной записке.

В Турции для посещения ресторанов и кинотеатров надо будет сдавать ПЦР-тест. «Коммерсант» пишет, что власти Турции планируют ввести новые ограничения для граждан, не сделавших прививку от коронавируса. Им нужно будет предоставить отрицательный ПЦР-тест для посещения ресторанов. «Мы также введем обязательное тестирование для перелетов, междугородних поездок, а также для входа в кинотеатры и на концерты»,— заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Кроме того, регулярное тестирование на коронавирус вводится в сфере образования.

Телефонные мошенники придумали новую уловку для обмана. Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала «РИА Новости», что все начинается со звонка потенциальной жертве, которой сообщают, что на ее финансовые активы посягают мошенники и необходимо срочно перевести все деньги на «временный счет». При этом жертву пугают уголовным преследованием, если она попытается позвонить в банк и проверить информацию о необходимости смены лицевого счета и перевода всех денег на резервный счет.