ПРАВО.ru
Legal Digest
26 августа 2021, 7:33

Обзор СМИ за 26 августа

МВД планирует изменить правила проверки водителей на алкоголь, финансисты выступили против расширения внесудебного банкротства, а наследники смогут оспаривать отцовство. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

МВД предложило изменить правила проверки водителей на алкоголь. Согласно проекту постановления, изменения предлагают внести в правила освидетельствования водителя и оформления его результатов, а также направления на медицинское освидетельствование, его проведение и оформление итогов. Кроме того, сведения о проверке приборов, которые применяются при освидетельствовании водителей, будут вноситься в Федеральный информационный фонд, а проводить проверку смогут только специально аккредитованные организации, передает РБК.

Минтруд изменит правила начисления соцвыплат. Новшества затронут соцвыплат на детей от трех до семи лет, а также пособий для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, и одиноких родителей. Как пояснила «Известиям» замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина, изменения коснутся имущества, которое принадлежит людям, претендующим на социальную помощь. Если сейчас семьи с двумя машинами на нее рассчитывать не могут, то по новым правилам при решении о выплатах власти не будут учитывать автомобили, если они находятся в розыске или под арестом. Изменения внесут в законодательство до конца года.

Финансисты выступили против расширения внесудебного банкротства. Участники финансового рынка раскритиковали законопроект Минэкономики по упрощению процедуры внесудебного банкротства граждан. По их мнению, увеличение суммы обязательств, допускающих использование схемы, до 1 млн руб. поместит в зону риска ипотечные кредиты в регионах. А рост числа потенциальных внесудебных банкротств приведет к ужесточению условий выдачи кредитов, пишет «Коммерсант».

«Антиотмывочную» платформу ЦБ просят распространить на госорганы. Согласно нынешней версии законопроекта, платформа «Знай своего клиента», которая предполагает разделение компаний на группы в соответствии с уровнем риска, затрагивает только юрлиц и ИП. И не касается госорганов и муниципалитетов, что не совсем справедливо, считают в Ассоциации банков России. Она направила свой отзыв на законопроект в Госдуму (есть у «Известий»), уточнив, что отдельные недобропорядочные сотрудники этих организаций могут быть причастны к проведению махинаций. Банки считают, что целесообразно расширить действие платформы на госорганы еще и ради оперативного получения от них информации о клиенте.  

Утверждены правила принятия решения о нежелательности пребывания иностранцев. Согласно постановлению кабмина, решение о нежелательности пребывания в России мигрантов могут принимать МВД, ФСБ, Минобороны, СВР, МИД, ФСИН и Росфинмониторинг в срок не более одного месяца со дня непосредственного выявления и фиксации основания для его принятия. Иностранный гражданин или лицо без гражданства уведомляется о принятом в отношении него решении о нежелательности пребывания в России в срок не более трех рабочих дней со дня его принятия. Правила вступили в силу с 24 августа, сообщает ТАСС.

Наследники смогут оспаривать отцовство. Как пишет «Российская газета», кабмин внес в Госдуму законопроект, включающий наследников в круг лиц, которые вправе оспаривать в суде отцовство. Документом «уточняется перечень лиц, имеющих право оспорить запись об отце ребенка в книге записей рождений. Таким правом наделяется наследник лица, записанного отцом ребенка. При этом требование об оспаривании отцовства подлежит удовлетворению в случае, если такая запись была произведена на основании подложных документов».

ЕСПЧ обязал Польшу и Латвию помочь мигрантам на белорусской границе. ЕСПЧ требует от республик обеспечить едой, водой, жильем и одеждой беженцев из других стран, застрявших на границе с Белоруссией. Также решение принято в рамках рассмотрения жалоб «Амири и других против Польши» и «Ахмеда и других против Латвии». Мера будет действовать до 15 сентября. Заявителями являются 32 афганца и 41 иракский курд. В своих жалобах они утверждают, что изначально планировали попасть в Польшу и Латвию, чтобы получить международную защиту, но им в этом было отказано, сообщает ТАСС.

Кабмин поддержал штрафы для неаттестованных гидов. Экскурсоводов и гидов-переводчиков, не прошедших аттестацию, будут наказывать штрафами от 5 000 до 30 000 руб. Как выяснили «Известия», Правительство дало положительный отзыв на законопроект депутатов Госдумы, которые предлагают ужесточить законодательство в туристической сфере. Большинство фракций, а также представители рынка инициативу поддерживают. По их мнению, работать в туризме должны только профессионалы. Правда, в парламенте указали на сложность привлечения к ответственности – многие граждане проводят экскурсии в частном порядке, и доказать, что они этим зарабатывают, будет непросто.