ПРАВО.ru
Legal Digest
30 августа 2021, 7:35

Обзор СМИ за 30 августа

Малому бизнесу ограничат льготное кредитование, банки предлагают не допускать граждан к банкротству за ложные сведения, а Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества с обещанием «подарков» на 180-летие банка. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Минэкономразвития планирует ограничить льготное кредитование малого бизнеса. Как пишет ТАСС, МЭР предлагает прекратить выдачу субсидий банкам по договорам, заключенным в 2019-2021 годах на сумму свыше 500 млн руб. для микропредприятий в сфере строительства, профессиональной, научной и технической деятельности. Некоторые из требований касаются банков – им, например, предписывается обеспечить заемщику возможность отказаться от допуслуг.

Банки предлагают не допускать граждан к банкротству за ложь. Участники финансового рынка предлагают ввести в отношении граждан, подавших ложные сведения для прохождения процедуры внесудебного банкротства, запрет на повторное обращение в течение пяти лет, пишут «Известия». Также банки выступили против повышения суммы задолженности для такой процедуры вдвое – до 1 млн. В министерстве отметили, что у участников финрынка нет причин для беспокойства. А идею про отстранение от внесудебного банкротства за ложь там назвали нецелесообразной.

Рестораторы просят упростить наем иностранных работников. Рестораторы, потеряв в ходе пандемии значительную часть иностранных работников, пытаются решить проблему кадрового дефицита. Они готовы сами оплачивать мигрантам получение разрешений на работу в обмен на упрощение процедуры. Власти обещают рассмотреть просьбу, которая может оказаться интересной и для других отраслей. Но, предупреждают юристы, внести изменения в миграционное законодательство будет непросто. Кроме того, изменение процедуры создает риски злоупотреблений с обеих сторон и потребует большей формализации оформления трудовых отношений, пишет «Коммерсант».

Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества с обещанием «подарков» на 180-летие банка. Злоумышленники создают поддельные профили в соцсетях, используя фото и личную информацию реально существующих пользователей. «Двойники» пишут друзьям человека, чью страницу скопировали, об акции «Сбера», и предлагают «помочь с регистрацией» и сообщить им номер карты, CVV-код, а затем одноразовый пароль из sms. Если жертва не поймет, что общается с мошенником, и сообщит ему эти данные, то потеряет деньги, сообщает ТАСС.

Банковские операции несовершеннолетних раскроют родителям. ЦБ опубликовал письмо, в котором указал, что родители имеют право получать сведения не только о банковских счетах ребенка-подростка, но и о совершаемых по ним операциях. Сейчас банки эти данные по подростковым картам не раскрывают, ссылаясь на банковскую тайну. Юристы давно обращали внимание на эту проблему и уверены, что после разъяснений ЦБ в банках будут активнее отчитываться об операциях по счетам несовершеннолетних перед их родителями, что снизит число карточных мошенничеств и незаконных покупок, передает «Коммерсант».

Водителям могут запретить зарабатывать на попутчиках. «Известия» выяснили, что Минтранс планирует ограничить размер компенсации, которую получает водитель транспортного средства, используемого для совместных поездок. Цена должна рассчитываться из среднего расхода ГСМ, протяженности и тарифа участков платных трасс. Также вводится ограничение по количеству поездок на один автомобиль. Если длина маршрута не превышает 100 км, разрешены две совместные поездки в течение суток и не более десяти в течение семи суток. Автомобиль может быть только легковой категории M1, прошедшим техосмотр и не зарегистрированным в иностранном государстве. Количество пассажиров не должно превышать количество мест. Водитель обязан иметь стаж вождения не менее двух лет и полис ОСАГО.

В России предложили запретить людям с двойным гражданством быть доверенными лицами на выборах. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил запретить обладателям двойного гражданства быть доверенными лицами во время выборов. Копия письма на имя генпрокурора Игоря Краснова есть у RT. Он отметил, что в последние годы в законодательство были внесены значительные изменения с целью минимизации иностранного влияния на политическую жизнь и выборы в России. В то же время законодательство не ограничивает обладателей двойного гражданства в праве выступать в качестве доверенных лиц кандидатов и избирательных объединений, принимать активное участие в предвыборной агитации.

В России по базе данных ДНК нашли подозреваемых в 3000 преступлений. С начала года МВД с помощью базы данных ДНК установило причастных к совершению более 3000 преступлений, пишет ТАСС. В МВД пояснили, что по закону геномная регистрация обязательна для осужденных, отбывающих наказание в колониях за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, всех категорий преступлений на сексуальной почве, а также неустановленных лиц, биологический материал которых изъяли во время следственных действий, и неопознанных трупов.