ПРАВО.ru
Legal Digest
31 августа 2021, 7:36

Обзор СМИ за 31 августа

Швейцария отказалась экстрадировать бизнесмена Клюшина в Россию, экс-депутату Госдумы Вадиму Варшавскому грозит срок за мошенничество, а в McDonalds решили зарегистрировать в России товарный знак «Макдак». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Минюст признал нежелательными четыре организации евангелистов из Латвии и Украины. В перечень Минюста попали международное христианское движение «Новое поколение» (Латвия), Eva g lisko kristie u bazn ca Jaun Paaudze (Евангельская христианская церковь «Новое Поколение», Латвия), Духовне Управління Євангельських Християн Української Християнської Церкви «Нове Покоління» (Духовное управление евангельских христиан Украинской христианской церкви «Новое Поколение», Украина), Духовний Навчальний Заклад Міжнародний Біблійний Коледж «Нове Покоління» (Духовное учебное заведение «Международный библейский колледж «Новое Поколение», Украина), пишет ТАСС.

Швейцария отказала России в экстрадиции бизнесмена Клюшина. В Федеральном управлении юстиции Швейцарии РИА Новости рассказали, что Россия направила запрос о выдаче Клюшина на 12 дней раньше, чем со своей стороны это сделали США. Как уточнили в ведомстве, это решение не может быть оспорено. Клюшин 21 марта был арестован в Швейцарии по запросу США по обвинению в финансовых махинациях. В США Клюшин обвиняется в инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов с участием нескольких сообщников. Клюшин является учредителем компании «М13», которая специализируется на информационных технологиях в области медиамониторинга.

В России планируют упростить трудоустройство мигрантов с 2022 года. Мигранты смогут получать СНИЛС сразу после пересечения границы с Россией, предварительно подав заявку из страны проживания, что облегчит процесс трудоустройства. Такое решение было принято на заседании Российской трехсторонней комиссии при Правительстве. Такая мера упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства. Планируется, что это станет возможным с 1 января 2022 года, сообщает «Коммерсант».

ФНС предлагает компаниям самим контролировать, как поставщики услуг платят налоги. Многим крупным компаниям – заказчикам клининговых услуг ФНС принудительно навязывают налоговую оговорку, сообщил «Ведомостям» гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг. Речь идет о том, чтобы заказчики проверяли своих контрагентов с точки зрения уплаты налогов и сборов. ФНС также призывает клининговые компании раскрывать налоговую тайну, вступая в специальный онлайн-реестр добросовестных поставщиков, и рассчитывает, что членство в этом реестре должно стать для компаний ключевым критерием при выборе поставщиков таких услуг.

Экс-депутату Госдумы грозит срок за мошенничество. Как пишет «Коммерсант», прокуратура запросила 8,5 лет колонии общего режима для бывшего депутата Госдумы и совладельца ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) Вадима Варшавского. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, он в 2012 году похитил у банка «Петрокоммерц» 2,8 млрд руб. кредитных средств, выданных на развитие ЗМЗ. Адвокаты в ходе прений в Замоскворецком суде Москвы настаивали на непричастности подзащитного к хищению. По их мнению, он лишь выступил поручителем по кредиту.

В России предложили лицензировать лекторскую деятельность для борьбы с лженаукой. Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился в Минобрнауки и Рособрнадзор с предложением запретить свободную лекционную деятельность без обязательной аккредитации лекторов, сообщает RT. Он отметил, что многие россияне обращаются к «сомнительным лекторам», которые не имеют каких-либо разрешений и лицензий на осуществление подобной деятельности, и зачастую они рассказывают об «антинаучных и даже вредных вещах». Подобные «блогеры-просветители» в своих лекциях могут вводить аудиторию в заблуждение или распространять ложную информацию.

В McDonalds решили зарегистрировать в России товарный знак «Макдак». РБК выяснил, что McDonald's 19 августа обратилась в Роспатент с заявкой на регистрацию товарного знака McDAK. Это неофициальное, но часто используемое в речи обозначение ресторанов. В июне компания также запатентовала товарный знак «Макдоналдс» на черном фоне и товарный знак «Макдоналдс» на полосатом коричневом фоне. В числе других запатентованных товарных знаков McDonald's в России – «БигМак», «МакФлурри», «МакКафе» и «Университет Гамбургерологии».