ПРАВО.ru
Legal Digest
1 сентября 2021, 7:38

Обзор СМИ за 1 сентября

Правительство запретило госзакупки импортных интегральных микросхем и ноутбуков, в Госдуме предложили ввести пособие для овдовевших пенсионеров, а Минфин не поддержал идею налогового вычета за аренду жилья. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Кабмин запретил госзакупки импортных микросхем и ноутбуков. Как пишет ТАСС, Правительство утвердило запрет на госзакупки импортных интегральных микросхем, ноутбуков, планшетов, портативных компьютеров и серверов. Также власти ввели правило «второй лишний» для остальной электроники и электронной медтехники.  Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику.

Минтруд изменит правила назначения детских пособий. Минтруд планирует вновь смягчить правила для получения пособий на детей от трех до семи лет и выплат одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет. Сейчас ведомство работает над изменениями правительственного постановления, благодаря которым отсутствие дохода во время беременности не будет служить причиной отказа в господдержке. Об этом «Известиям» рассказала замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина. Она пояснила, что если до беременности женщина не работала, то в период, пока она носит ребенка, особенно сложно трудоустроиться. И в пандемию эта проблема обострились. По словам Ольги Баталиной, изменения в правила предоставления выплат планируется внести до конца года.

Минфин не поддержал идею налогового вычета за аренду жилья. По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, в нынешних условиях министерство не готово поддержать эту инициативу. Он пояснил, что НДФЛ зачисляется в доходы субъектов. «В сегодняшних условиях, когда регионы борются с последствиями пандемии, у них и так тяжело с доходами, это слишком будет сокрушительный удар по их бюджетам», – приводит слова замглавы Минфина ТАСС.

В Госдуме предложили ввести пособие для овдовевших пенсионеров. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести пособие для овдовевших пенсионеров в размере 50% от пенсии умершего супруга, выплачиваемого в течение трех лет. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT. Он отметил, что введение предложенных мер могло бы стать значительной мерой поддержки данной категории пенсионеров и помогло бы им адаптироваться к новым условиям жизни.

Минфин существенно смягчит условия для переезда в САРы. Минфин до конца года внесет в Госдуму законопроект о донастройке преференциального режима в специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке, чтобы повысить его привлекательность. Закон должен вступить в силу к весне-лету 2022 года, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, передают «Ведомости». По его словам, «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Алроса», «Сибур», «Северсталь», Сбербанк и ВТБ заинтересовались российскими офшорами. «Даже 20 новых резидентов в каждом САРе для нас будет большим достижением, мы будем стремиться к этому», – отметил Сазанов.

Росавиация начала проверку безопасности всех перевозчиков. Замминистра транспорта Игорь Чалик поручил Росавиации и Ространснадзору организовать проверки 35 ведущих авиакомпаний России, выполняющих коммерческие перевозки, сообщают «Известия». Проверки обусловлены произошедшей в начале июля катастрофой самолета Ан-26 на Камчатке, в которой погибло 28 человек. Опрошенные авиакомпании сообщили об улучшении уровня безопасности полетов в этом году. Эксперты же указывают на то, что усиление контроля не повысит уровень безопасности полетов, и предлагают сосредоточиться на превентивных мерах по управлению безопасностью.

Южная Корея обяжет Apple и Google разрешить оплату сторонними системами. Национальная ассамблея Южной Кореи одобрила законопроект, по которому Apple и Google придется допустить в своих магазинах приложений оплату через сторонние платежные системы, сообщает Forbes. Это первый подобный документ в мире. Закон запрещает крупным игрокам рынка приложений требовать использования их собственных платежных систем для покупок внутри приложений. Также владельцам магазинов приложений запрещается необоснованно затягивать одобрение программ или удалять их из магазина. За нарушение может последовать штраф в размере до 3% от выручки компании в Южной Корее.

Онлайн-кинотеатры проиграли спор с Роскомнадзором. Суд принял сторону Роскомнадзора в споре с онлайн-кинотеатрами относительно маркировок сцен курения. Ведомство оштрафовало крупнейшие видеоплатформы ivi, «Кинопоиск» и Megogo за демонстрацию курения без пометок о вреде табака. Платформы начали их маркировать в ряде трансляций, но настаивают, что в отличие от традиционных кинотеатров не обязаны это делать. В ivi обещают обжаловать решение суда. Юристы полагают, что пока видеосервисы не упомянуты в профильных законах, шанс оспорить позицию ведомства остается, пишет «Коммерсант».