ПРАВО.ru
Legal Digest
15 декабря 2021, 8:44

Обзор СМИ за 15 декабря

Следователи задержали собственника шахты «Листвяжная», Booking выполнила требования ФАС об отмене паритета цен, а Минэнерго не поддержало идею об экологическом страховании. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Задержали главу холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная». Как сообщает РБК, совладельца и президента холдинга «СДС» (Сибирский деловой союз) Михаила Федяева задержали после допроса о трагедии на шахте «Листвяжная», где погибли более 50 человек. Позже издание написало, что СКР подтвердил задержание четырех человек: Федяева и еще троих лиц из числа руководящего состава холдинга. 

Владельцы бренда «Ессентуки» выиграли суд у «Старого источника». Как сообщает РБК, апелляция оставила жалобу компании ЗАО «Водная компания «Старый источник» на решение о взыскании компенсации за нелегальное использование торговой марки «Ессентуки» без удовлетворения.

«Роснано» потребовала признать недействительными договоры о кредитах. РБК пишет, что госкомпания «Роснано» направила трем банкам досудебные претензии о признании недействительными заключенных с ними кредитных договоров. Документы направлены в адрес «Совкомбанка», «Промсвязьбанка» и банка «Ак Барс». Госкомпанию не устраивает, что банки брали с нее высокие проценты, не неся рисков.

Booking выполнила требования ФАС об отмене паритета цен. Гостиницы смогут устанавливать более низкий прайс на свои услуги независимо от Booking. Нидерландская компания сообщила антимонопольной службе об исполнении предписания. Booking.com B. V. внесла изменения в общие условия предоставления услуг и привилегированную программу и прекратила применять к российским гостиницам паритет цен и номеров, сказали в ФАС «Известиям».

Роскомнадзору изменили порядок получения сведений об абонентах. «Коммерсант» ознакомился с обновленной версией проекта постановления правительства, определяющего порядок предоставления операторами связи данных об абонентах Роскомнадзору в рамках исполнения закона по борьбе с серыми сим-картами. Теперь ведомство сможет запрашивать сведения только об объеме и периоде оказания услуг любого пользователя, но без решения суда и без каких-либо ограничений.

Минэнерго не поддержало идею об экологическом страховании. РБК сообщает, что ведомство считает нецелесообразным введение обязательного экострахования за причинение вреда окружающей среде в результате аварий. Проработать такую идею ведомствам поручила вице-премьер Виктория Абрамченко.