ПРАВО.ru
Legal Digest
20 декабря 2021, 8:45

Обзор СМИ за 20 декабря

В Москве срок действия QR-кодов переболевших продлили до года, ФАС начала проверку из-за увеличения оптовых цен на электричество, а эксперты ВШЭ оценили средний размер взяток при госзакупках. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В Москве срок действия QR-кодов переболевших продлили до года. «Коммерсант» сообщает, что срок действия QR-кодов для переболевших москвичей продлен с шести до двенадцати месяцев с 20 декабря. Срок действия кода по тесту на коронавирус сокращен с трех до двух дней. Изменения в правила действия QR-кодов и ПЦР-тестов на прошлой неделе анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин. Он объяснил это решением федеральных властей о продлении срока действия кодов и сокращении — тестов.

Граждане смогут скорректировать данные для внесудебного банкротства. Должники получат право исправить данные в заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке. Такое предложение прорабатывается в законопроекте по усовершенствованию этой процедуры, рассказал «Известиям» замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. В течение одного месяца после включения сведений о возбуждении процедуры несостоятельности во внесудебном порядке в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве гражданин сможет единожды уточнить свое заявление в МФЦ.

В России появится декларация по работе крупного бизнеса с малым, пишут «Известия». Большие компании должны помогать малым в получении выгодных кредитов, выдавать им гранты и содействовать в продвижении товаров и услуг. Эти нормы среди прочих вошли в проект декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП, разработанный Минэкономразвития.

Конституционный суд рассказал о границах судейского иммунитета. Об этом сообщает «Коммерсант». Как следует из определения, в КС пожаловался сын экс-судьи АС Уральского округа Андрей Гаврюшин. Он оспаривал положения закона «Об оперативно-разыскной деятельности», регламентирующие условия проведения оперативно-розыскных мероприятий. Его не устраивало, что они не обязывают оперативников устанавливать личность людей, в отношении которых такие мероприятия проводятся. КС не увидел нарушений в том, что следившие за сыном судьи оперативники взяли в разработку и его отца, не запросив предварительно санкцию судебной коллегии, как того требует статус спецсубъекта.

ФАС начала проверку по требованию «Роснефти». Как стало известно «Коммерсанту», по инициативе «Роснефти» Федеральная антимонопольная служба начала проверку увеличения оптовых цен на электроэнергию в европейской части России и на Урале в 2021 году. Аномальный рост начался в августе, когда средняя цена электроэнергии взлетела на 26% по отношению к доковидному 2019 году.

Эксперты ВШЭ оценили средний размер взяток при госзакупках. Размер взятки при государственных закупках составляет около пятой части от всей суммы госконтракта. Общий объем коррупционных выплат в сфере госзакупок достигает почти 6,6 трлн руб., пишет РБК со ссылкой на исследование Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. По данным издания, при прохождении конкурсных процедур с коррупцией сталкивался 71% поставщиков.

Путин заявил о предотвращении 32 терактов. В России за 11 месяцев 2021 года было предотвращено 32 теракта. Об этом сообщил президент Владимир Путин в видеообращении ко Дню работников органов безопасности, пишет РБК. «За последние годы есть значимые успехи и в целом позитивная динамика. Удалось добиться кардинального снижения террористической угрозы», — отметил глава государства.