ПРАВО.ru
Legal Digest
22 декабря 2021, 8:48

Обзор СМИ за 22 декабря

Roshen оштрафовали почти на $10 млн, в США известного ученого признали виновным в сокрытии связей с Китаем, а предельные выплаты по ОСАГО повысят в четыре раза. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Присяжные в США признали известного ученого виновным в сокрытии связей с Китаем. Как пишут «Известия», известного американского ученого Чарльза Либера признали виновным в сокрытии научного сотрудничества с Китаем и получении от КНР крупной денежной суммы. Согласно вердикту, бывший декан факультета химии и химической биологии Гарвардского университета представлял недостоверные налоговые декларации и не сообщил о наличии у него китайского банковского счета.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Roshen почти на $10 млн. Об этом пишет «Коммерсант». Антимонопольный комитет Украины оштрафовал три компании из группы Roshen, связанной с экс-президентом страны Петром Порошенко, а именно ООО «Интерстарч Украины», ЧАО «Днепровский УПК» и ЧАО «Интеркон», на 283,63 млн гривен (около $10,5 млн). Ведомство установило два нарушения компанией конкурентного законодательства.

Бизнес хотят наделить правом инициировать профилактический визит контролеров. Об этом пишет ТАСС. Российские предприниматели должны получить право инициировать профилактические визиты представителей контрольно-надзорных органов для превентивного выявления нарушений на объектах. Об этом говорится в письме уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова в адрес первого заместителя генпрокурора Анатолия Разинкина.

Совфед предложит вписать в законы вопросы этики искусственного интеллекта. Совет Федерации будет рекомендовать закрепить в законодательстве Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Об этом РБК рассказали два источника в верхней палате парламента. По словам одного из них, Совет Федерации намерен предложить ввести отдельный законодательный запрет на включение в состав технологий искусственного интеллекта алгоритмов и параметров, дискриминирующих граждан по различным признакам.

Предельные выплаты пострадавшим по ОСАГО могут повысить в четыре раза. Минфин дополнит законопроект о реформе системы обязательного страхования автогражданской ответственности двумя положениями, одно из которых повышает лимит выплат за ущерб жизни и здоровью с 500 000 до 2 млн руб., сообщает «Ведомости».

На Госуслугах введут обязательную двухфакторную авторизацию. В 2022 году Минцифры планирует ввести обязательную двухфакторную идентификацию пользователей на портале «Госуслуги». Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства, пояснив, что делается это для дополнительной защиты данных граждан. Им надо будет вводить не только логин и пароль, но и код, который поступит в СМС.

Мошенники придумали новый способ обмана пенсионеров. «Известия» сообщают, что они стали активно внедрять новую практику обмана пенсионеров: убеждают пожилых людей оформить «подписку» на диагностику и ремонт окон, батарей, бытовой техники по заоблачным ценам. Стоимость их услуг может превышать сотни тысяч. Издание располагает информацией о случае, когда смета составила 412 000 руб. Работают они, как правило, от имени фирм-однодневок, маскирующихся под известные компании.