ПРАВО.ru
Legal Digest
28 декабря 2021, 8:51

Обзор СМИ за 28 декабря

Маткапитал предлагают разрешить использовать на дорогостоящее лечение, правозащитники раскритиковали законопроект о наказании за пытки, а бизнес — порядок распределения субсидий в туротрасли. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

В деле о хищениях при модернизации флота появились новые фигуранты. По версии следствия, почти 700 млн руб. было похищено из средств Минобороны, выделенных в рамках государственной программы вооружения на 2013–2016 годы. «Коммерсанту» стало известно о двух новых фигурантах дела. Бывшие консультант департамента военно-морского флота АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий и начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан пробудут под арестом как минимум до конца января.

Правозащитники раскритиковали законопроект о наказании за пытки. Об этом сообщает РБК. Преследование за пытки в варианте, предложенном парламентариями, не приведет к их искоренению, считают главы правозащитных НКО. По их мнению, требуется отдельная статья о пытках, по которой можно будет преследовать, в частности, руководство органа, где они произошли, и которая будет содержать квалифицированный состав для случаев истязания в составе группы или по предварительному сговору и будет предусматривать уголовную ответственность без срока давности.

Бизнес раскритиковал распределение субсидий в туротрасли. «Известия» пишут, что, по мнению представителей бизнеса, новый принцип распределения субсидий на развитие туризма в регионах может привести к ограничению конкуренции в отрасли. Общественно-экспертный совет по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» направил в Ростуризм соответствующее заключение на проект постановления правительства о субсидиях. Также письма с просьбой вмешаться в вопрос в кабмин и ФАС направила «Опора России».

Минтруд предлагает вести учет нуждающихся в соцподдержке россиян. Ведомство предлагает с 1 января 2023 года ввести порядок выявления нуждающихся в государственной социальной поддержке граждан, а также вести учет и актуализацию сведений о них. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект постановления.

Маткапитал предлагают разрешить использовать на дорогостоящее лечение, сообщает RT. Наделить одного из членов семьи правом на использование средств материнского капитала на реабилитационные процедуры или дорогостоящее лечение, выходящее за рамки ОМС. С таким предложением к Минтруду и Минздраву выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. 

Программу детского кешбэка просят продлить на 2022 год. Как передает ТАСС, «Опора России» предложила продлить на 2022 год программу детского кешбэка, предусмотрев для этого финансирование в объеме около 5 млрд руб. Об этом говорится в письме президента делового объединения Александра Калинина премьер-министру Михаилу Мишустину.

В Минприроды намерены привлечь казаков для охраны лесов. «Коммерсант» сообщает, что заместитель министра Минприроды России Сергей Анопренко выступил с инициативой привлечь казаков к природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов. С ними планируется заключать гражданско-правовые договоры.