ПРАВО.ru
Legal Digest
11 января 2022, 8:34

Обзор СМИ за 11 января

Банки решили запустить переводы между юрлицами через СБП, суд в Испании окончательно отклонил иск банкира Пугачева к России, а Минэкономики раскритиковало законопроект по повышению потолка тарифов на государственных платных дорогах. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Гарантирование в страховании жизни может появиться в течение трех лет, сообщают «Известия». В январе законопроект опубликуют в интернете, разошлют заинтересованным сторонам, а позже внесут в правительство. Новый механизм будет покрывать долгосрочные накопительные договоры страхования жизни. Страховщики считают, что система улучшит защищенность клиентов и будет способствовать продвижению продуктов. 

Банки решили запустить переводы между юрлицами через СБП. Кредитные организации запускают переводы между юрлицами через систему быстрых платежей (СБП). Первыми эту функцию испробовали «Райффайзенбанк» и «Делобанк», пишут «Известия». Новый сервис позволит юрлицам и ИП отправлять и получать оплату быстро и круглосуточно,  даже в выходные и праздничные дни.

Минэкономики раскритиковало законопроект по повышению потолка тарифов на государственных платных дорогах. Как сообщает «Коммерсант», в министерстве считают, что рост тарифов может привести к снижению количества пользователей таких дорог и перераспределению транспортных потоков на бесплатные альтернативные маршруты. Минтранс и Минэкономики проводят согласительные процедуры, документ может быть доработан. 

В Москве за год сократилось число преступлений. Всего в 2021 году в столице совершили больше 143 000 преступлений. Это почти на 2% меньше, чем в 2020, пишет ТАСС. Больше всего преступлений зафиксировали в Центральном, Восточном и Юго-Восточном административных округах. В общественных местах совершили больше 50 000 преступлений, больше 29 500 из них — на улицах. В структуре преступности лидируют кражи и мошенничества.

В Казахстане после беспорядков задержали почти 10 000 человек. Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года: жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране и начали контртеррористическую операцию. На фоне беспорядков в стране задержали 9900 человек, выяснили РИА «Новости»

На Кубани завели дело против солдат за осквернение памятника погибшим воинам. В Краснодарском крае возбудили уголовное дело против военнослужащих за пощечину памятнику погибшим воинам во время отработки боевых приемов. РБК сообщает, что дело открыли по статье о публичном осквернении символов воинской славы России, оскорблении памяти защитников Отечества с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети Интернет, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 354 УК). Предельное наказание по ней — лишение свободы на срок до пяти лет.

Суд в Испании отклонил иск банкира Пугачева к России на $14,5 млрд. Как пишут РИА «Новости», высший суд Мадрида окончательно отклонил претензии бывшего сенатора от Тувы и основателя разорившегося в 2010 году «Межпромбанка» Сергея Пугачева к России. Обжалованию решение суда не подлежит. В 2015 году Пугачев инициировал международное арбитражное разбирательство против России. Разбирательство основывалось на соглашении между СССР и Францией о защите капиталовложений. Пугачев утверждал, что его права как французского инвестора были нарушены. Россия оспаривала юрисдикцию арбитров на рассмотрение требований Пугачева.