ПРАВО.ru
Legal Digest
12 января 2022, 8:47

Обзор СМИ за 12 января

ЕСПЧ присудил компенсации пострадавшим в теракте в Беслане, «Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС против Apple, а в МВД предупредили о новой схеме мошенничества. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЕСПЧ присудил компенсации пострадавшим в теракте в Беслане. «Коммерсант» пишет, что Европейский суд по правам человека 11 января вынес решение по жалобе 39 пострадавших от теракта в Беслане и их родственников. ЕСПЧ присудил 39 пострадавшим от теракта в Беслане (Северная Осетия — Алания) в 2004 году и их родственникам компенсацию в размере €360 000. Это не первое решение по жалобам экс-заложников и их близких: в 2017 ЕСПЧ постановил выплатить 409 заявителям более €3 млн.

В Чехии смягчили приговор участнику событий в Донбассе. ТАСС сообщает, что Верховный суд в Праге сократил вынесенный ранее судом в городе Пльзень (Западная Чехия) срок с 20 до 6 лет заключения гражданину Чехии Лукашу Новачеку за участие события в Донбассе. Пересмотр приговора стал возможен благодаря тому, что, как установил Верховный суд, прокуратура не представила убедительных доказательств непосредственного участия Новачека в боевых действиях на стороне ополчения. Осужденный признался, что находился в казармах ополченцев. Выполнял различные работы технического характера, например оказывал помощь на кухне, в ремонте больниц и школ.

«Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС против Apple. «Яндекс» и ассоциация «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo и другие) ходатайствовали о привлечении их к делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Apple из-за ограничения доступа к ресурсам вне App Store. Информацию об этом обнаружил «Коммерсант». «Яндекс» и ассоциация утверждают, что дело затрагивает их права и интересы как разработчиков приложений. Ходатайство «Яндекса» принято, а ассоциации — на рассмотрении. Дело назначено на 13 января.

Прокуроры нашли 3000 нарушений в сфере экологии на российских угольных шахтах. ТАСС пишет, что об этом заявил начальник управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генеральной прокуратуры России Антон Головин. «Только по итогам последней проверки в данной области по нашему поручению прокурорами выявлено 3000 нарушений законов, для устранения которых внесено более 250 представлений, возбуждена 1000 дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 500 лиц», — сказал Головин.

Ретейлеры предложили ФАС ограничить наценки на базовые продукты. Как сообщает «Коммерсант», крупные розничные сети, находившиеся весь прошлый год под пристальным вниманием Федеральной антимонопольной службы из-за роста цен на продовольствие, решили пойти на опережение, предложив комфортные для себя ограничения. Розничные сети X5 Group и «Магнит» предложили ФАС ограничить наценку на социально значимые продукты — не более 10% до конца 2022 года.

Госдума поддержит законопроект о дистанционном медосмотре водителей. Речь про законопроект «О внесении изменений в ст. 46 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 23 закона «О безопасности дорожного движения». Документ предлагает разрешить врачам проводить медосмотр водителей дистанционным способом. Госдума рассмотрит законопроект в феврале. Об этом «Известиям» рассказали в комитете по транспорту нижней палаты, где уже начали получать на него положительные отзывы регионов.

В МВД предупредили о новой схеме мошенничества с голосовыми роботами. Телефонные мошенники звонят клиентам банков с помощью голосовых роботов, чтобы получить информацию для совершения операций в онлайн-приложении банка. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Москве. «Злоумышленники придумали новую схему обмана. Теперь с помощью голосовых роботов они обзванивают клиентов банков и, войдя в доверие, выманивают информацию, которая позволяет им совершать операции в онлайн-банке клиента», — отмечают в ведомстве.