ПРАВО.ru
Legal Digest
17 января 2022, 8:55

Обзор СМИ за 17 января

Для ветеранов войны хотят отменить коммунальные платежи, «Газпром» намерен заставить Польшу доплатить за газ с 2017 года, а Конституционный совет Франции просят проверить законопроект о вакцинном пропуске. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

«Газпром» намерен в арбитраже заставить Польшу доплатить за газ с 2017 года. «Ведомости» сообщают, что «Газпром» обратился в Международный арбитражный суд Стокгольма с иском о ретроактивном пересмотре ценовых условий контракта на поставку газа польской госкомпании PGNiG. Обращение российской компании касается условий контракта с 2017 года. Он был заключен еще в 1996 году и предусматривает продажу Польше около 9,8 млрд куб. м газа в год, из которых PGNiG должна импортировать не менее 8,7 млрд куб. м в год.

В Подмосковье возбудили уголовное дело после нападения на вдову Градского. Как пишет РБК, неизвестные угрожали вдове народного артиста России, композитора Александра Градского Марине Коташенко «предметом похожим на оружие». Женщина отдала нападавшим крупную сумму денег. СМИ сообщают, что речь идет о сумме 100 млн руб. После разбойного нападения завели уголовное дело по подп. «б» ч. 4 ст. 162 УК («Разбой в особо крупном размере»).

В СК предложили усовершенствовать статью УК о сокрытии имущества неплательщиком налогов. ТАСС пишет, что, по мнению заместителя председателя Следственного комитета России Елены Леоненко, положение Уголовного кодекса, устанавливающее ответственность за сокрытие имущества плательщиком налогов и сборов (ст. 199.2 УК), требует совершенствования. По ее словам, сейчас неплательщики управляют денежными потоками таким образом, что налоговики не могут обратить на них взыскание. «Надо внимательно посмотреть на диспозицию ст. 199.2 УК и подумать над тем, все ли злоупотребления она охватывает», — сказала Леоненко.

В Госдуму внесли законопроект об отмене коммунальных платежей для ветеранов войны. Как передает ТАСС, депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Алексей Диденко и Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается с 1 июля 2022 года полностью компенсировать оплату коммунальных платежей ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Иностранцам запретят использовать суррогатных матерей из России. Как выяснили «Известия», такой законопроект депутатов «Единой России» Госдума может принять в феврале. Парламентарии заявляют, что им известны случаи гибели детей, которые были специально рождены для вывоза за границу. По информации «Известий», инициативу поддерживают в профильных комитетах и в большинстве фракций парламента. Эксперты увидели параллель этого законопроекта с «законом Димы Яковлева». 

В Крыму вернули QR-коды для посещения общественных мест. РБК сообщает, что соответствующий указ подписал глава региона Сергей Аксенов. Теперь жители региона должны предъявлять QR-код, сертификат о вакцинации или справку о недавно перенесенном COVID-19 либо результат отрицательного ПЦР-теста при посещении общественных мест. К ним относятся заведения общепита, торговые центры, салоны красоты, фитнес-клубы, кинотеатры, театры и музеи. Документы придется предъявлять и во время пеших или автобусных экскурсий.

Депутаты просят Конституционный совет Франции проверить законопроект о вакцинном пропуске. Как сообщает ТАСС, группа из 60 французских парламентариев обратилась в Конституционный совет с просьбой проверить одобренный парламентом законопроект о вакцинном пропуске на соответствие конституции. Новый документ, введенный вместо санитарного пропуска, теперь обязателен для доступа в музеи, театры, кафе и при поездках на дальние расстояния. В отличие от прежних правил он будет выдаваться лишь в случае полной вакцинации (две основные инъекции разрешенными в ЕС препаратами и бустерная прививка).