ПРАВО.ru
Legal Digest
26 января 2022, 8:26

Обзор СМИ за 26 января

В Москве арестовали адвоката Дареджан Квеидзе, в доход государства обратили изумруды, изъятые в 1998 году, а к платформе GeekBrains подали коллективный иск. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Суд в Москве арестовал адвоката Дареджан Квеидзе. Преображенский районный суд Москвы арестовал адвоката бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе и ее делового партнера Андрея Фоломейкина до 23 марта, сообщили РБК в пресс-службе суда. Фоломейкину и Квеидзе вменяют два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По этой статье грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Оба подозреваемых проведут в СИЗО почти два месяца.

Клиенты GeekBrains требуют возврата денег. Клиенты образовательной платформы GeekBrains подали к ней коллективный иск. Они требуют компенсации из-за того, что компания не возвращает деньги за онлайн-курсы, если студент решил отказаться в начале обучения. Это одно из первых подобных обращений в суд на быстрорастущем рынке образовательных сервисов, сообщает «Коммерсант».

В доход государства обратили изумруды, изъятые в 1998 году. Как стало известно «Коммерсанту», Хамовнический райсуд Москвы по представлению Генпрокуратуры признал бесхозной и обратил в доход государства крупную партию изумрудов, более 23 лет пролежавших в запасниках МВД. Драгоценные минералы стоимостью не менее 15 млн руб. в конце 1990-х годов были переданы клиентом в качестве платы за услуги первому московскому коллектору, основателю концерна «Столица» Зиявдину Аджиеву, а затем изъяты у него при обыске.

Минюст предлагает защитить права залогодержателей. Как пишет «Коммерсант», Минюст подготовил законопроект, направленный на защиту прав залогодержателей имущества, на которое накладывается арест в рамках уголовных дел. В частности, предлагается предусмотреть возможность отмены ареста в случае существенной несоразмерности требований и стоимости арестованного имущества.

Число жалоб заключенных в России на насилие за год выросло на четверть. Об этом пишет «Коммерсант». В 2021 году число жалоб российских заключенных на незаконное применение силы и спецсредств увеличилось на 25,2%. В прошлом году поступило 403 таких жалобы, годом ранее — 322, говорится в обзоре Федеральной службы исполнения наказаний о работе с обращениями граждан и организаций.

МВД предлагает законодательно закрепить четыре вида убежища, предоставляемого в России. МВД России предложило на законодательном уровне закрепить четыре вида убежища, предоставляемого на территории России, а также подготовило критерии для предоставления каждого из них. Это следует из подготовленного МВД законопроекта, с которым ознакомился ТАСС. Речь идет о статусе беженца, временном и политическом убежище, а также временной защите.