ПРАВО.ru
Legal Digest
17 ноября 2022, 8:21

Обзор СМИ за 17 ноября

В СФ хотят заморозить активы бизнесменов, уехавших после начала СВО, банки будут штрафовать за отказ предоставить данные о клиентах, а власти хотят упростить продажу жилья с детскими долями. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В СФ хотят заморозить активы бизнесменов, уехавших после начала СВО. С такой инициативой выступил глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов, он собирается направить соответствующее письмо вице-премьеру России Дмитрию Григоренко, пишет ТАСС. Кутепов считает, что меры по замораживанию активов в РФ и транзакций с территории страны в первую очередь надо применить к владельцам крупных предприятий, которые приобрели при приватизации, а еще к руководителям институтов развития или госкорпораций. «На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули РФ с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства», — говорится в письме к Григоренко. 

Банки будут штрафовать за отказ предоставить данные о клиентах. Власти РФ предлагают наказывать банки за отказ предоставить по запросу Росфинмониторинга всю информацию о клиентах, включая данные об идентификации, сообщают «Известия». Суммы штрафов могут доходить до 500 000 руб. Инициатива получила поддержку финансового комитета ГД, правового управления и правительства. Эксперты считают, что новая мера будет эффективной в борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма. 

Минфин внесет в правительство проект реформы накопительной пенсии до конца года. Как выяснили «Ведомости», изменения будут ориентированы на состоятельных россиян. Законопроект, подготовка которого идет уже несколько лет, предусматривает принцип добровольности и налоговые льготы, а еще передачу гражданам пенсионных накоплений, замороженных с 2014 года. Главным инструментом стимулирования накоплений станет система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В частности, на пенсионный план будет ориентирован ИИС нового, третьего типа. 

В РФ хотят упростить продажу жилья с детскими долями. Для этого принадлежащие детям квадратные метры хотят менять на аналогичную долю в квартире близкого родственника, пишут «Известия». Сегодня закон запрещает это делать. Поэтому продавцы таких квартир не могут купить новостройку взамен, а при покупке вторички вынуждены делать скидки на свое жилье из-за сложностей процедуры, пояснили эксперты. 

Россиян убеждают перевести деньги на их же счет, чтобы украсть, передают «Известия». Как рассказали в Ассоциации развития финансовой грамотности, злоумышленники сначала получают доступ к одному онлайн-банку через вирус или фишинг, а потом «стягивают» туда деньги с карт клиента в разных финорганизациях и разом выводят их. Появление схемы подтвердили в крупнейших банках, уточнив, что активно распространяться она стала последние несколько месяцев.