ПРАВО.ru
Legal Digest
28 ноября 2022, 8:25

Обзор СМИ за 28 ноября

В ЕК допустили снятие санкций с Россельхозбанка, криптосообщество раскритиковало законопроект о майнинге, а МВД реорганизует процесс оформления трудовых мигрантов. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В ЕК допустили снятие санкций с Россельхозбанка. Евросоюз изучает возможность снятия санкций с Россельхозбанка и его переподключение к системе SWIFT для облегчения экспорта российской сельхозпродукции. Об этом «Известиям» сообщил представитель Еврокомиссии Петер Стано. 

Российскую нефть запретят продавать странам, которые ввели потолок цен, передает «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg. По данным издания, в администрации президента России готовят соответствующий указ. Как утверждает собеседник агентства, будет запрещено «любое упоминание предельной цены в контрактах на российскую нефть или нефтепродукты». 

Частичная мобилизация больше затронула сотрудников среднего бизнеса. О том, что их работники получили повестки из военкомата, сообщила половина представителей среднего предпринимательства. Это показало исследование ПСБ, с которым ознакомились «Известия». В малом бизнесе мобилизация затронула 29% компаний, а в микробизнесе — 11%.

Суд отказался ускорить рассмотрения дела о махинациях с судебными переводами. «Коммерсант» выяснил, что прокуратура настаивала на проведении заседаний ежедневно. В надзорном органе опасаются, что, если процесс не ускорится, обвиняемые могут избежать ответственности в связи с истечением срока давности.

Криптосообщество раскритиковало законопроект о майнинге, пишут «Ведомости». Российская ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна направила в Госдуму письмо с отзывом на законопроект. В нем сказано, что уже сформировавшаяся отрасль не нуждается в излишнем регулировании и участии Банка России.

МВД реорганизует процесс оформления трудовых мигрантов. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму. Как узнал «Коммерсант», он расширяет использование МВД услуг ведомственного ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и профильного московского «миграционного» МФЦ для оформления документов трудовых мигрантов и регистрации граждан по месту жительства.

Студентам-целевикам поставят требования по успеваемости. «Известия» сообщают, что правительство утвердило постановление, по которому для студентов, учащихся в вузах по договору о целевом обучении, смогут устанавливать требования к успеваемости. Это коснется лишь дисциплин и модулей, необходимых для будущей работы.