ПРАВО.ru
Законодательство
2 декабря 2022, 11:48

Экспертиза по ряду экономических преступлений будет только государственной

Экспертиза по ряду экономических преступлений будет только государственной
В ведение государственных экспертов полностью передадут налоговые, коррупционные, экстремистские и связанные с природными ресурсами составы преступлений. Опрошенные Право.ru юристы говорят об угрозе монополизации экспертизы и снижения ее качества. Сам Минюст ссылается на то, что негосударственных экспертов можно подкупить.

Министерство юстиции подготовило изменения в перечень видов судебных экспертиз, которые могут производить только государственные судебно-экспертные организации. Документ разместили для общественного обсуждения до 15 декабря. Опрошенные Право.ru юристы указывают, что такие реформы ограничат права предпринимателей и еще сильнее затянут процесс.

Передать в исключительное ведение государственной экспертизы предлагается:

  • уголовные дела с нецелевым расходованием и хищением бюджетных денежных средств, неуплатой налогов и сборов и природными ресурсами;
  • уголовные дела о преступлениях, связанных ‎с проявлением терроризма и экстремизма;
  • дела о признании недееспособным, дееспособным, ограниченно дееспособным.

По налоговым и коррупционным преступлениям государственные эксперты будут проводить финансово-экономическую, финансово-аналитическую, налоговую экспертизу.

Минюст признал неквалифицированным автора десятков экспертиз

В пояснительной записке Минюст утверждает, что негосударственные эксперты, включая и известных ученых в сфере фундаментальной науки, ‎не обладают должной профессиональной подготовкой в такой достаточно специфичной области знания, как экспертиза экстремистских материалов. В классической лингвистике и психологии практически все понятия имеют множественную интерпретацию, а это мешает единому методическому подходу. При этом противоречивые оценки государственных и негосударственных экспертов истолковывают политически.

По экономическим преступлениям фигуранты, как полагает Минюст, могут обращаться к экспертам, которые заведомо занижают ущерб от налоговых злоупотреблений и преступлений, связанных с природными ресурсами.

Сейчас в исключительном ведении государственных экспертных учреждений уже находятся баллистическая, взрывотехническая, экспертиза наркотических, ядовитых и психотропных веществ, судебно-психологическая и судебно-психиатрическая экспертизы,  экспертиза в рамках оспаривания кадастровой стоимости и судебная экспертиза в связи со смертельными пожарами.

Заминки и обвинительный уклон

Хотя формально экспертиза – только одно из многих доказательств, зачастую именно она играет решающую роль по многим видам преступлений, в том числе по экономическим, указывает Татьяна Куликова, юрист Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании . Введение таких ограничений ущемляет право обвиняемого ходатайствовать об отводе эксперта или производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении (он будет ограничен государственными учреждениями) и право ходатайствовать о привлечении конкретных экспертов. 

Так как государственные эксперты сильно загружены, может пострадать и право на разумный срок уголовного судопроизводства, указывает Куликова. Сейчас негосударственных экспертных учреждений намного больше, и они могут проводить экспертизу быстрее без потерь в качестве.

Правда, и сейчас в абсолютном большинстве случаев следователь отклоняет ходатайства о производстве судебной экспертизы в негосударственном учреждении. Удовлетворяют их только при большой загрузке государственных учреждений, констатирует Куликова. Сейчас адвокаты должны мотивировать, почему экспертизу нужно провести в негосударственном учреждении, если есть государственный эксперт подходящего профиля, дополняет Никита Филиппов, заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании

При проведении экспертизы по экономическим преступлениям только в государственных учреждениях заметно усилится публично-правовой уклон, который традиционно имеет выраженный обвинительный характер, отмечает адвокат Николай Титов, соучредитель юридической компании A.Т. Legal A.Т. Legal Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) . Сложно говорить об административной и организационно-финансовой независимости государственных экспертов от органов исполнительной власти, к которым относятся Следственный комитет и прокуратура. Соответственно, фигуранты таких дел окажутся в уязвимом положении.

Государственная экспертиза – не обязательно эталон, очень многое зависит и от самого эксперта, но сужение окна возможностей однозначно оставляет меньше выбора.

Никита Филиппов, заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании

Плюсы и минусы негосударственной экспертизы

Помимо большей оперативности и независимости, у негосударственных экспертов есть и другие преимущества. Как показывает практика, чаще всего они качественнее проводят экспертизы по уголовным делам, чем государственные, констатирует Куликова. Ведь это помогает им поддержать свой имидж на рынке и привлечь новых клиентов. А государственные эксперты часто относятся к работе инертно и составляют однотипные заключения.

Есть много примеров, когда государственные эксперты из-за загруженности и недостаточного уровня квалификации допускали существенные ошибки которые невозможно устранить в ходе судебного следствия. 

Татьяна Куликова, юрист Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании

В то же время, Николай Титов отчасти соглашается с доводами Минюста. На негосударственных экспертов в большей степени могут воздействовать участники процесса, у которых есть достаточные финансовые возможности. Это часто вызывает сомнения в достоверности экспертизы по экономическим преступлениям.

Монополизация для Минюста

Изменения, скорее всего, связаны с желанием монополизировать рынок судебных экспертиз и увеличить роль государственных экспертных учреждений, которые подведомственны самому Минюсту, предполагает Куликова. Не исключено и желание ограничить права и возможность судебной защиты для предпринимателей и других участников уголовного судопроизводства.

Как показывает практика, любая монополизация ухудшает качество предоставляемых услуг и ведет к коррупции, констатирует юрист.