ПРАВО.ru
Юррынок
28 декабря 2022, 12:56

Лучший подарок — информация: результаты исследования стоимости юруслуг за 2021–2022 годы

Лучший подарок — информация: результаты исследования стоимости юруслуг за 2021–2022 годы
Последние два года вышли богатыми на события во всех сферах жизни, в том числе и юридической. Важно не пропускать эти события, процессы, на которые они влияют, и внимательно отслеживать прецеденты. Результатом таких наблюдений становятся документы, в которых тренды выявляются и анализируются. Другими словами, исследования. Экспертная группа Veta совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ традиционно проводит исследования стоимости юридических услуг.

Как обычно проводится исследование

  • Календарный год проходит.
  • Объявляется старт заполнения анкет для исследования.
  • Анкеты собираются, информация анализируется, берутся комментарии экспертов и т. д.
  • Результаты исследования публикуются.

Процесс небыстрый, и обычно исследования за прошлый год начинают выходить в следующем.

Этот год — исключительный во всех отношениях, так как к его концу вышло сразу два исследования: за 2021 и за 2022 годы. Правда, пока только по одному региону — Москве и Московской области. Естественно, тенденции в столице и вне ее будут разниться, но уже сейчас есть уникальная возможность посмотреть, что происходило со стоимостью юридических услуг в пандемийные и постпандемийные месяцы.


Краткая информационная справка об исследовании

Исследование стоимости юруслуг проводится ФПА и экспертной группой Veta начиная с 2015 года. В первом исследовании участвовали только Нижний Новгород и область. А в следующих география стала расширяться, и к 2020 году в него попали 16 регионов страны.

Исследование используется как инструмент для взыскания расходов на юриста в суде и хорошо принимается судами в качестве аргумента, что показывают сотни успешных кейсов.

Итак, все по порядку. Начнем с 2021 года.

Тенденции, тренды и проблемы рынка стоимости юруслуг в Москве и МО в 2021 году

Шок 2020 года и пандемия продолжились в следующем году и переросли в более глубокий кризис, который приходилось преодолевать экономике. Сфера юридических услуг не исключение. К счастью, любой кризис и любые перемены означают и новые перспективы, что хорошо видно в тенденциях уже 2021 года, когда компании немного адаптировались к новым условиям.

Общие тенденции юридической сферы РФ

  • Споров стало больше, чем в первый пандемийный год.
  • Нагрузка на судей продолжила расти, но темп чуть снизился: в 2021-м судьи рассмотрели 39,23 млн дел против 38,18 млн годом ранее. 
  • Тенденция перехода в онлайн видоизменилась: через интернет стали подавать больше процессуальных документов, но заседания судов все-таки переходят обратно в офлайн.
  • Спрос на юридические услуги снижается: клиенты стараются экономить и искать услуги по более низкой цене, зачастую пренебрегая их качеством.
  • Онлайн-режим развивается: юрфирмы могут нанимать сотрудников в других регионах и экономить на содержании большого офиса, но личные встречи с клиентами все равно предпочтительнее для выстраивания доверительных отношений.
  • Электронный документооборот все больше заменяет бумажный, что подкрепляется изменениями в процессуальном законодательстве. Юридические компании также идут по пути цифровизации. Legal Tech — не просто модное слово, а реальность для многих, особенно крупных, фирм.

Тенденции по типам дел

Увеличилось количество семейных дел: на 19% больше, чем в 2020-м. То же самое касается и алиментных споров: их число выросло на 28%.

Арбитражные суды рассмотрели 1,63 млн экономических споров в 2021 году, и общий рост составил 9%. Большинство из них касались договорных обязательств — 57%. Следом за ними идут «энергетические» дела — 18% общего количества.

К сожалению, одна из печальных тенденций — количество личных банкротств. Даже несмотря на процедуру внесудебного банкротства, введенную в сентябре 2020 года, количество рассмотренных банкротных дел составило на 85% больше, чем в прошлом году.

Основные выводы исследования по Москве и МО

Вид исследования — конкретно-социологическое, аналитическое. Параллельно проходят два основных процесса: оценка ситуации экспертами и анализ анкет, которые заполняют респонденты — представители юрфирм. Респондентов разделяют на несколько групп в зависимости от отличительных признаков и характеристик, например таких, как участие в рейтингах, наличие офисов за рубежом, квалификация сотрудников и так далее. Подробнее о методике исследования можно прочесть в полном тексте.

Итак, чем же запомнился 2021 год в столице и области в части стоимости юридических услуг на представителя интересов заказчика в судах?

Общая тенденция по арбитражу: цены растут. Если сравнивать все вместе и по отдельности с 2020 годом, только в некоторых инстанциях арбитражных судов заметно небольшое снижение средней цены. В остальном прирост составляет от 4 до 60% стоимости представления в арбитражных судах.

Московская область показывает максимальные результаты падения средней стоимости во всех инстанциях, по всем категориям споров, за исключением нескольких значений. Уже по одному этому можно предсказать, что в регионах, скорее всего, будет наблюдаться падение стоимости.

В судах общей юрисдикции результаты распределились несколько иначе, чем в арбитражном суде. В одной из групп выявлено падение средних стоимостей, в то время как в двух других показатели выросли.

Посмотреть результаты исследования на сайте.

Теперь перенесемся на год вперед и заглянем в тренды и тенденции уходящего года.

Тенденции, тренды и проблемы рынка стоимости юруслуг в Москве и МО в 2022 году

Кризисные события 2022 года будут иметь более масштабные последствия для страны в целом и для юридической сферы в частности — так считает большинство опрошенных. Рассмотрим тенденции подробнее.

Общие тенденции юридической сферы

  • Количество обращений снизилось — так ответили 35,5% опрошенных, столько же сообщило о росте числа обращений. У первых довольно пессимистический взгляд на будущий год — они считают, что количество обращений продолжит снижаться. У тех компаний, где зафиксирован рост, наоборот, настрой достаточно позитивный: 20% считают, что обращений станет больше, 65% — что останется на прежнем уровне. Тенденция связана, скорее всего, с тем, что в кризисной ситуации люди обращаются в компании с более низким прайсом, соответственно, наблюдается отток у одних и приток обращений у других.
  • Растет тенденция, когда клиент просит предоставить скидку, оплатить в рассрочку или предлагает работать юристу за будущий гонорар успеха.
  • 35,5% человек полагают, что кризис 2022 года будет носить более длительный характер и спровоцирует более масштабные изменения, чем коронавирусный. Компаниям стало сложно планировать на долгие сроки, нужно постоянно переориентироваться на меняющийся клиентский спрос.

По каким направлениям растет количество обращений:

  • санкции;
  • валютное регулирование;
  • международная торговля;
  • редомициляция (процедура смены юрисдикции юридическим лицом);
  • выстраивание логистических цепочек;
  • защита интеллектуальной собственности.

Какие прогнозы дают респонденты на 2023 год

Негативные последствия:

  • Снизится спрос и стоимость.
  • Повысится спрос на оказание частичной юридической помощи (консультации, подготовка документов без участия в суде, так как это дешевле).
  • Многие компании уйдут с рынка, на их место придут фирмы с заниженной стоимостью основных услуг и навязыванием дополнительных. 

Положительные последствия:

  • увеличение количества клиентов;
  • повышение качества оказываемых юридических услуг в условиях высокой конкуренции;
  • изменение профильных направлений и другие.

Основные выводы исследования по Москве и МО

В Москве и Московской области наблюдается общий рост средних цен по представительству интересов заказчика в судах. В сравнении с 2021 годом в некоторых инстанциях арбитражных судов наблюдалось небольшое снижение средней цены. В целом цены продолжают расти: от 1 до 45% в стоимости представления в арбитражных судах. 

Что интересно, Московская область в этом году не отстает от групп по столице, показывая средний рост стоимости от 1 до 36%.

В судах общей юрисдикции также наблюдалась тенденция общего повышения: увеличение средней цены по представительству от 1 до 47%.

Читайте полный текст исследования.

Что дальше? Будут новые регионы и новые исследования. Результаты исследования стоимости юридических услуг можно использовать как аргумент в суде. Для этого даже существует бесплатный калькулятор, в который загружены все данные за предыдущие годы.

Автор:

Илья Жарский
Управляющий партнер экспертной группы Veta