ПРАВО.ru
Legal Digest
20 марта 2023, 8:20

Утренний обзор за 20 марта

В выходные Владимир Путин подписал несколько важных законов, в том числе о смягчении налоговых составов Уголовного кодекса и об ужесточении наказания за дискредитацию армии. В АПК и ГПК уточнили нормы о судебных представителях. Тем временем малый бизнес попросил смягчить требования нового закона о занятости. А в Швейцарии два крупнейших банка договорились о слиянии. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Путин внес изменения в УПК, АПК и ГПК. Президент подписал несколько законов с поправками в основные процессуальные кодексы. В Уголовно-процессуальном закреплены новые правила прекращения уголовных дел — получать согласие фигуранта уголовного дела на прекращение в связи с истечением срока давности нужно будет каждый раз. В АПК и ГПК закрепили запрет на судебное представительство для лишенных статуса адвокатов (подробнее — «Приняты поправки к нормам АПК и ГПК о судебных представителях»).

Подписан закон о смягчении «налоговых» составов УК. Поправки предусматривают, что следователь не будет возбуждать уголовное дело или прекратит уже возбужденное против предпринимателя, который выплатил недоимку и пени. Кроме того, сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов приравняют к срокам хранения отчетной документации (не менее пяти лет по закону). Максимальные сроки по статьям за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, подлежащих уплате организацией, и за неисполнение обязанностей налогового агента снизили с шести до пяти лет.

Выплаты от АСВ разрешили получать на карту. Закон, который подписал Путин, предусматривает возможность для вкладчиков дистанционно обращаться в Агентство по страхованию вкладов за возмещением банковских вкладов, в том числе через портал «Госуслуги». Сейчас гражданам для получения возмещения необходимо лично обращаться в АСВ или банк-агент с паспортом. После вступления в силу новых поправок — через год — вкладчики смогут получать страховку на карты «Мир».

Малый бизнес просит пересмотреть новый закон о занятости. О том, что меняет новый закон, мы рассказывали в материале «Новый закон о занятости: что важно знать». Как пишут «Ведомости», малый бизнес новый законопроект не устраивает. Так, «Опора России» просит устанавливать квоты для инвалидов только в организациях с численностью сотрудников свыше 100 человек, а также убрать требование о постоянном информировании служб занятости. В действующей редакции поправки предполагают, что компании любой численности должны сообщать о вакантных местах, банкротстве, ликвидации и других событиях, влияющих на кадровую ситуацию. В организации считают, что власти могли бы получать такую информацию через межведомственное взаимодействие, а для малого бизнеса такое информирование будет слишком затратным.

UBS и Credit Suisse объявили о слиянии. По результатам переговоров крупнейшие банки Швейцарии договорились о поглощении банком UBS кредитной организации Credit Suisse, которая на прошлой неделе испытала трудности с оттоком капитала на фоне банковского кризиса в США. Стоимость одного из крупнейших банков Швейцарии по итогам сделки составит всего $3,2 млрд, хотя на момент закрытия торгов в пятницу он оценивался примерно в $8 млрд.

За дискредитацию армии теперь могут отправить в СИЗО. Соответствующие поправки подписаны президентом. По ст. 20.3.3 КоАП теперь будут наказывать не только за дискредитацию вооруженных сил, но и за дискредитацию вообще всех, кто воюет на стороне России: добровольцев, участников ЧВК и прочих. Кроме того, внесены изменения в ст. 280.3 о дискредитации и 207.3 УК о фейках про армию. Наказание по первой части обеих статей увеличивается с трех до пяти лет. Согласно положениям УК, это переводит оба состава в категорию преступлений средней тяжести, а значит, по ним теперь может применяться мера пресечения в виде ареста. Максимальный срок по второй части обеих статей увеличен с пяти до семи лет.