ПРАВО.ru
Законодательство
14 марта 2023, 15:04

Приняты поправки к нормам АПК и ГПК о судебных представителях

Законы, которые ограничивают право юристов на судебное представительство, не согласованы друг с другом. Госдума это исправила и для этого внесла поправки в АПК и ГПК — они приняты в третьем чтении.

Сейчас в АПК и ГПК закреплен запрет быть судебными представителями для судей, их помощников, следователей, прокуроров и работников аппарата суда (а в АПК — еще и для арбитражных заседателей). Но в других законах есть запреты и для других лиц. Так, закон «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной думы РФ» запрещает быть судебными представителями депутатам и сенаторам. 

Госдума ужесточила наказание за фейки и дискредитацию армии

А закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» предусматривает такой запрет для лиц, которых лишили статуса адвоката за этические нарушения, неисполнение профессиональных обязанностей или преступление. Эта норма даже была предметом разбирательства в Конституционном суде (подробнее — «КС рассмотрел жалобу на запрет на профессию для судимых адвокатов»).

Чтобы исправить противоречия, в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы внесли указания на невозможность представительства для иных лиц, участие которых в процессе запрещено федеральным законом.

Законопроект № 115954-8 «О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»