ПРАВО.ru
Сюжеты
27 мая 2015, 16:16

Тяжбы с Минобороны, суды Эрмитажа, проблемы космической отрасли и другие юридические госзакупки

Тяжбы с Минобороны, суды Эрмитажа, проблемы космической отрасли и другие юридические госзакупки
Фото с сайта izvestia.ru

"Право.Ru" продолжает следить за юридическими запросами государственных предприятий. На прошлой неделе Центральный научно-исследовательских институт экономики, информатики и систем управления нашел себе юристов в деле против Минобороны и заявил о планах расторгнуть ряд громких госконтрактов в сфере контроля за компьютерами и интернетом; Центр им. Хруничева ищет специалистов по праву Англии, Уэльса и Нью-Йорка, Эрмитаж выбрал юрфирму для защиты интересов в споре с "Военно-промышленным банком" и своим застройщиком, а "дочка" "Газпрома" на Камчатке ищет юристов за 3,5 млн руб.

Институт при "Ростехнологиях" судится с Минобороны и отказывается от взлома TOR

Центральный научно-исследовательских институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) нашел юристов, которые займутся целым рядом исков против Министерства обороны РФ, а также помогут расторгнуть несколько госконтрактов. Этим в течение двух лет будут заниматься специалисты из адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры", их вознаграждение составит 10 млн руб.

ЦНИИ ЭИСУ всегда был тесно связан с вооруженными силами: с 70-х гг. прошлого века он находился в ведомстве Миноборонпрома СССР и создавал программы и прогнозные документы развития оборонной промышленности, в 90-х здесь разрабатывали концепцию перехода российского ОПК на рыночные отношения.

В нулевых годах ЦНИИ ЭИСУ несколько раз переходил от одного ведомства к другому, но с 2010 по 2013 г. снова оказался в ведении Минобороны и работал над созданием автоматизированных систем управления для армии. Эта область остается основной в деятельности института, хотя в 2014 г. он был преобразован в открытое акционерное общество, 100 % акций которого держит госкорпорация "Ростехнологии".

Все судебные споры между институтом и Минобороны касаются госконтрактов 2012–2013 гг. – периода, когда ЦНИИ ЭИСУ находился под полным контролем самого министерства.

В документах закупки упомянуты три иска Минобороны к ЦНИИ ЭИСУ: первый – о взыскании о взыскании 507 тыс. руб., второй – о взыскании 2,15 млн руб., третий – о взыскании 17,3 млн руб.

Подробности можно найти лишь по третьему делу. Согласно документам из картотеки арбитражных дел, в 2012 году Минобороны заключило с институтом госконтракт на выполнение "опытно-конструкторских работ". Сдать работу надо было до 31 августа 2013 г., но в сроки уложиться не удалось. По подсчетам Минобороны, за 82 дня просрочки институт должен был выплатить 38,34 млн руб, однако суд уменьшил выплату более чем вдвое. В итоге институт подал на апелляцию.

Еще в двух исках институт выступает в роли истца. Что касается первого дела, в марте текущего года ЦНИИ ЭИСУ решил взыскать с Минобороны 42,1 млн руб. Второй иск институт предъявил к "дочке" "Оборонсервиса" – ОАО "Воентелеком", там речь идет о взыскании неустойки в размере 2,6 млн руб. за просрочку исполнения госзаказа.

Можно предположить, что иски не случайно идут в одном пакете. Вероятно, для выполнения госзаказа от Минобороны был привлечен "Воентелеком", и теперь институт хочет разделить ответственность.

Второй пакет юруслуг для института – расторжение госконтрактов с находящимся в ведомстве МВД учреждением "Специальная техника и связь" (СТиС). Речь идет о четырех контрактах периода 2012–2014 гг. Все они так или иначе имеют отношение к технологиям получения доступа к компьютерным данным и контроля в интернете.

В прошлом году ряд СМИ обратили внимание на госзакупки СТиС, касавшиеся взлома анонимной сети TOR с целью получения данных о пользователях этой программы (TOR – программное обеспечение, позволяющее пользователям интернета сохранять анонимность при посещении сайтов, ведении блогов, отправке сообщений и других действиях в Сети. – Ред.). Предмет заказа был обозначен как "Исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR", шифр – "ТОР (Флот)".

В то же время был объявлен и еще один тендер СТиС на создание программы для доступа к чужим компьютерам, "Создание аппаратно-программного комплекса по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно значимой информации на целевой электронно-вычислительной машине" (шифр – "Хамелеон-2 (Флот)".

Тогда СМИ так и не удалось выяснить, кто будет реализовывать эти контракты. Косвенно это стало понятно только сейчас благодаря юридической госзакупке ЦНИИ ЭИСУ: в сопроводительных документах прямо сказано, что институт хочет отказаться от контрактов на выполнение этих разработок.

Центр им. Хруничева ищет специалистов по англосаксонскому праву

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева опубликовал заявку на оказание юридических услуг "в рамках англосаксонской системы права".

Центру нужны специалисты по праву Уэльса и США (штат Нью-Йорк), которые будут готовить юридические заключения по договорной документации, заниматься правовым аудитом, проводить переговоры с контрагентами, консультировать Центр по правовым вопросам, а также представлять интересы учреждения в российских и зарубежных судах.

При этом кандидаты должны иметь не менее чем 10-летний опыт оказания юруслуг в области англосаксонского права Уэльса и США, а в штате фирмы должен быть как минимум один юрист, советник или партнер, владеющий английским на уровне носителя языка и практикующий англосаксонское право в одной из перечисленных стран. Будет иметь значение и деловая репутация участника закупки – в частности, количество судебных процессов, которые кандидату не удалось выиграть за последние пять лет. За юридические услуги, оказываемые в течение года, центр готов заплатить 4,9 млн руб.

Сложно сказать, для какого конкретно дела Центру им. Хруничева понадобились юристы, однако в последнее время поводов воспользоваться их помощью у Центра достаточно. Так, 16 мая текущего года состоялся неудачный запуск ракеты "Протон-М", разработчиком которой является Центр. Запуск был застрахован мексиканской стороной. Кроме того, Центр недавно стал ответчиком по иску Минобороны на 1,8 млрд руб. в связи с нештатным запуском ракеты-носителя "Протон" в 2013 г. В-третьих, в отношении восьми бывших членов руководства компании в текущем месяце были возбуждены уголовные дела, и один человек уже арестован – были вскрыты акты мошенничества, злоупотребления полномочиями, подделки документов, что в результате нанесло предприятию экономический ущерб свыше 9 млрд рублей.

Можно предположить, что услуги юристов по иностранному праву могли пригодиться в связи с последним делом. В нем фигурирует американская фирма International Launch Services (ILS), которую Центр им. Хруничева приобрел в 2008 году, – ей принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью "Протонов". Следствие подозревает, что в ходе приобретения этой компании руководство центра приняло участие в коррупционной схеме.

Эрмитаж судится с "Военно-промышленным банком"

Государственный Санкт-Петербургский музей "Эрмитаж" выбрал юрфирму, которая будет помогать ему в деле против "Военно-промышленного банка" (ВПБ).

Из материалов дела можно лишь очень приблизительно установить суть спора. Всего в деле три участника – помимо банка и музея там присутствует питерская строительная компания "Эскиз", которая строит для Эрмитажа комплекс зданий производственной базы и фондохранилища. Судя по всему, "Военно-промышленный банк" предоставил Эрмитажу финансовую гарантию по просьбе своего клиента "Эскиза". Вероятно, "Эскиз" не выполнил часть обязательств по строительству, и теперь музей требует, чтобы банк выплатил ему гарантию.

Изначально в иске речь шла об уплате 6,4 млн руб., однако это требование суд не поддержал. Сейчас рассматривается второй иск – о взыскании задолженности по банковской гарантии уже в размере 18,8 млн руб.

За вознаграждение в размере 2 млн руб. представлять интересы Эрмитажа во всех судебных инстанциях будут юристы из адвокатского бюро "Ильюшихин и партнеры".

"Камчатгазпром" ищет юристов

Дочернее предприятие "Газпрома" на Камчатке – "Камчатгазпром" – объявило закупку на оказание юридических и консультационных услуг.

Предприятию подойдет юрфирма, специалисты которой имеют трехлетний опыт оказания юридических услуг, аналогичных запросу "Камчатгазпром", в том числе другим предприятиям "Газпрома". Также компания должна присутствовать в рейтингах российских фирм по юридическому консалтингу за 2012–2013 гг.

От юристов потребуются устные и письменные консультации по вопросам российского и международного права в области гражданского, административного, корпоративного, налогового, трудового, жилищного законодательства, законодательства о банкротстве и по другим правовым вопросам. Кроме того, специалисты должны будут составлять проекты договоров, проводить юридические экспертизы, оказывать правовое сопровождение проектов компании, работать над разногласиями с налоговыми органами и представлять "Камчатгазпром" в судах и госорганах.

Юридическая компания будет представлять интересы заказчика в Петропавловске-Камчатском, Москве, Санкт-Петербурге и Ноябрьске. За работу с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. "Камчатгазпром" готов заплатить 3,5 млн руб. Заявки принимаются по 15 июня, подведение итогов состоится 18 июня.