ПРАВО.ru
Репортаж
26 апреля 2013, 1:33

Организатора беспорядков наказали мягче, чем участника

Организатора беспорядков наказали мягче, чем участника
Фото с сайта newtimes.ru

Мосгорсуд вынес первый приговор за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года (ст. 212 УК). Признав вину и заключив соглашение со следствием, Константин Лебедев получил два с половиной года колонии общего режима. Непосредственному участнику массовых беспорядков Максиму Лузянину дали на два года больше. Правда, его судили еще и за избиение полицейских, а сделки со следствием у него не было.

В Мосгорсуд Константин Лебедев пришел с вещами. С 17 октября 2012 года он находился под домашним арестом — этот срок ему зачли. Суд шел в закрытом режиме, прессу пустили только на финальную часть.

В 12.00 судья Сергей Подопригоров начал зачитывать приговор. Из него следовало, что над Болотной площадью взрывались дымовые шашки, летали куски дорогостоящего асфальта и каски бойцов ОМОНа и внутренних войск. С бойцов (75 пострадавших) срывали бронежилеты, наносили им удары руками и ногами, ломали им фаланги пальцев, ставили гематомы на плечи, награждали "ссадинами лобной области" и "левой скуловой области" — все это было спланированное "насилие в отношении представителей власти".

Дискуссия, как квалифицировать случившееся на Болотной, закончилась с приговором Максиму Лузянину. Массовые беспорядки были, решил Замоскворецкий суд 9 ноября. И случились они не сами собой — их организовали, постановил Мосгорсуд 25 апреля. Организаторы (кроме Лебедева, других имен в приговоре нет) съездили в Минск еще в апреле 2012. Там Лебедев и два его соучастника – "координатор одного из общественных движений" (в приговор суда перекочевала стандартная форма представления Сергея Удальцова, избегающего называть себя лидером "Левого фронта" — "Право.Ru") и помощник депутата Госдумы (Леонид Развозжаев был тайно вывезен с территории Украины и заключен под стражу, он написал явку с повинной, но потом от нее отказался — "Право.Ru") – встретились с "первым соучастником" (Гиви Таргамадзе, бывший депутат парламента Грузии — "Право.Ru") и получили от него $30 000. "Согласно ранее распределенным ролям, Лебедев должен был контролировать исполнение для передачи отчета", — зачитывал судья.

На эти деньги организаторы беспорядков, как гласит приговор, купили палатки, чтобы разбить лагерь на Болотной площади, съездили в агитпоездки в Иваново, Тверь и Тулу. Там они призывали оппозиционно настроенных граждан участвовать в "Марше миллионов" 6 мая и вручили им "агитационную литературу с лозунгами антиправительственного содержания". 4-6 мая 2012 года Сергей Удальцов "разработал и согласовал текст смс-сообщения с призывом явиться к месту начала акции 6 мая", после чего "организовал рассылку".

"Непосредственно после организации массовых беспорядков" 6 мая Лебедев вместе с Развозжаевым вновь поехали в Минск, где "отчитались" и "подтвердили готовность продолжить организовывать массовые беспорядки" впредь, а Таргамадзе – свою готовность их спонсировать. Уже в Москве они получили еще $20 000.

В третий раз Лебедев в Минск уже не поехал – отправил своего помощника Юрия Аймалетдинова, который вернулся уже с $90 000. "О преступных замыслах" Лебедева он не знал. На эти деньги Развозжаев и Удальцов купили себе по автомобилю (за 300 и 600 000 руб.). В последний – четвертый – вояж в белорусскую столицу заговорщики вместе с Таргамадзе обсуждали "действия по организации массовых беспорядков одновременно в Москве, Калининграде, Владивостоке, других городах" и "в местах отбывания лишения свободы".  

Все лето и осень 2012 года заговорщики разъезжали по регионам, где "принимали участие в работе тренировочных лагерей", "создавали базу данных для рассылки смс". Везде, где они появлялись – Орел, Курск, Белгород, Калининград, Новосибирск, — организаторы "собирали анкетные данные и номера телефонов для дальнейшего оповещения по смс". 

"Установлены все имеющие значение обстоятельства: планирование, финансирование, вербовка и подготовка рядовых участников к преступной деятельности. Лебедев выполнил все обязательства по сотрудничеству, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников, [это] существенно уменьшило опасность преступления [ст. 64 УК] – назначить наказание ниже установленного предела. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами по уголовному делу", — суд огласил приговор.

Это второй обвинительный приговор по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. 9 ноября 2012 года Замоскворецкий райсуд отправил Максима Лузянина в колонию общего режима на четыре с половиной года. Тогда подсудимый сознался в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК — от трех до восьми лет) и применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК - лишение свободы на срок до пяти лет), однако сделки со следствием не было.

6 мая 2012 года согласованная акция "Марш миллионов" против фальсификаций на выборах переросла в столкновения с полицией. Организаторы акции настаивают, что в этом виноваты полицейские, без предупреждения ограничившие доступ к площади. 22 апреля Общественная комиссия, в которую вошли председатель МХГ Людмила Алексеева, Лев Пономарев и другие правозащитники, презентовала доклад о событиях 6 мая. Массовых беспорядков не было, действия демонстрантов — самозащита, пришли к выводу в комиссии, — своими действия полиция спровоцировала давку и панику. "Массовое беззаконие со стороны представителей власти", которые избивали беззащитных людей, выхватывая их из толпы, было "заранее спланировано", говорится в докладе комиссии.

Всего по Болотному делу проходит 26 человек, 15 из них находятся в СИЗО.