ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2011, 23:39

В Иране сторонники президента арестованы за колдовство и вызов джиннов

Джинны, колдовство и прочее средневековье
Духовные власти использовали против президент Ирана Махмуда Ахмадинежада специфическое правовое оружие

Иран в очередной раз продемонстрировал специфичность "правоприменения" — для ареста группы сотрудников президента страны Махмуда Ахмадинежада были использованы средневековые обвинения. Среди арестованных по обвинению в применении магии и вызове джиннов для оказания влияния на политику государства оказался глава аппарата президента Эсфандиар Рахим Машаеи, которого противники Ахмадинежада из лагеря духовного лидера страны аятоллы Хаменеи называют "фактическим президентом". Также лишились свободы Аббас Амирифар, глава правительственного комитета по культуре и сотрудники недавно основанной Машаеи газеты "Хафт-э-Собх". Один из арестованных — Аббас Гафари — обвинен в обладании "особыми навыками в метафизике и связях с неизвестными мирами". Всего арестовано около 25 человек.

Эти аресты, как полагают наблюдатели, связаны с обострением борьбы между Ахмадинежадом и Хаменеи. Ранее оппозиционные по отношению к президенту члены иранского парламента выступили с призывом объявить президенту импичмент. В четверг, 5 мая, законодатели подготовили петицию, в которой потребовали вызова Ахмадинежада в парламент, где ему планируется задать ряд вопросов о проводимой им политике.

До этого резкий демарш сделал Ахмадинежад. Он фактически перестал исполнять обязанности — 11 дней до 1 мая его не было на рабочем месте. По видимому, это был протест против возвращения на пост министра разведки Хейдара Мослехи: сначала Ахмадинежад потребовал от Мослехи уйти в отставку, что тот и сделал, однако затем вернулся на службу по требованию Хаменеи.

Демарш президента вызвал резкое осуждение со стороны сторонников Хаменеи, которые предупредили, что Ахмадинежада может постичь судьба Абольхасана Банисадра — первого президента Ирана, который вскоре после исламской революции 1979 года был снят с должности по обвинению в попытке свергнуть власть духовенства. В результате переворота Банисадр был вынужден бежать из Ирана, в страну он с тех пор так и не вернулся.