ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2012, 18:22

Paramount Pictures не поделила права на "Крестного отца" с наследниками автора романа

Paramount Pictures не поделила права на "Крестного отца" с наследниками автора романа

В Федеральном суде Манхэттена, США, решается судьба франшизы "Крестный отец", сообщает The Associated Press. В юридическую схватку вступили Paramount Pictures и наследники автора популярного романа Марио Пьюзо. Сын создателя "Крестного отца" требует, чтобы суд лишил Paramount права экранизировать продолжение популярной книги.

Paramount, принадлежащая конгломерату Viacom Inc., предъявила судебный иск против наследников писателя в марте этого года, претендуя на автоматический переход прав книгоиздания сиквелов  книги "Крестный отец".  Известная киностудия утверждает, что в 1969, купила у Пьюзо авторские права на роман о сицилийском мафиозном клане, включая все "литературные" права и права использования любых персонажей в "других работах".

По мнению "Paramount, единственное право оставшееся у наследников Пьюзо – публикация оригинала произведения, а также его адаптированных версий.

Сторона защиты не согласна с такой позицией. Они утверждают, что договор о приобретении прав "Paramount", не включал права на публикацию книг.

Адвокаты Энтони Пьюзо заявили в судебных документах, что американская компания нарушила свой контракт, попытавшись в декабре этого года остановить публикацию книги  "Семья Корлеоне" – сиквела "Крестного отца", изданного в мае.

"Права, непризнанные и нарушенные Paramount, имели фундаментальную и жизненную важность для Пьюзо и были существенной частью соглашения 1969 года", — пишут адвокаты семьи писателя. "Не раз Пьюзо говорил: "Книги – это мой мир", объясняя, почему Paramount не получил книжные права и их не получит". Американский писатель Марио Пьюзо ушел из жизни в 1999 году.