ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2013, 18:46

Судья сократил на 10 лет тюремный срок бывшему главе Enron

Судья сократил на 10 лет тюремный срок бывшему главе Enron
Фото с сайта gulfnews.com

Судья Симеон Лейк из окружного суда по южному округу Техаса своим решением сократил срок тюремного заключения бывшему гендиректору уже прекратившей существование энергетической компании Enron Corporation Джефри Скиллингу до 14 лет, сообщает The Jurist. Изначально его срок составлял 24 года.

Скиллинг заключил сделку с правосудием, согласно которой более $40 млн, принадлежащих Скиллингу и замороженных с момента вынесения ему приговора в 2006 г., будут распределены между пострадавшими от краха компании людьми.

По предположениям ведущего адвоката защиты Даниэла Петрочелли, Скиллинга выпустят уже через четыре года, так как срок могут еще сократить, например, принимая во внимание годы, уже проведенные в тюрьме, и стандартное сокращение на 15% за хорошее поведение и еще один год за завершение программы лечения от алкогольной зависимости.

В мае 2006 г. коллегия присяжных признала Скиллинга виновным по 19 пунктам обвинения в заговоре, мошенничестве с ценными бумагами и незаконных операциях с ними с использованием конфиденциальной служебной информации, и обмане аудиторов о фальшивом процветании компании, в то время как ее бизнес уже рухнул. В 2009 г. федеральный апелляционный суд постановил, что Лейк неправильно применил положения о приговоре, согласно которым первоначальный срок должен быть сокращен.  

В феврале 2009 г. Апелляционный суд США по 5-му округу отклонил ходатайство о повторном слушании дела в полном составе, так как коллегия из трех судей оставила в силе предыдущие решения, но потребовала пересмотра приговора в связи с ошибками в суде низшей инстанции. Апелляция Скиллинга основывалась на предыдущем постановлении суда, согласно которому, учитывалась нелегальная юридическая практика "лишения права на честные услуги", и то, что присяжные заседатели действовали предвзято в связи с публичным освещением дела.