ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2014, 17:39

Задержаны студенты, менявшие у москвичей невидимые доллары на настоящие

Задержаны студенты, менявшие у москвичей невидимые доллары на настоящие

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении двух студентов из Африки, которые, обещая клиентам прямо на их глазах приумножить валютные сбережения, исчезали с деньгами доверчивых граждан, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по городу.

31-летний и 40-летний граждане Гвинейской Республики подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). 

Установлено, что африканцы, представляясь предпринимателями из Франции, входили в доверие к российским гражданам и предлагали им поучаствовать в развитии совместного бизнеса. Они утверждали, что ввезли в Россию большое число купюр достоинством в 100 американских долларов. Однако на них якобы было нанесено специальное защитное покрытие, которое нейтрализует ценность банкноты, что помогало беспрепятственно провезти валюту на территорию РФ. 

Для восстановления цветовой гаммы и ценности купюр, как сообщали будущим компаньонам гвинейцы, необходимы были настоящие доллары. Причем их также следовало предварительно обработать особым составом.

В процессе покрытия купюр составом один из самозванцев герметично упаковывал стопку долларов в сверток, в котором их будто бы необходимо было держать четыре часа. Его соотечественник отвлекал внимание владельцев денег, а сверток менялся на такой же по виду и размерам брикет. Заполучив деньги, алхимики скрывались с ними. 

Африканцы были задержаны с поличным в квартире на юго-западе Москвы. Во время очередного сеанса по подмене свертков с деньгами они собирались похитить у своего гостя около $100 000.

По данным полиции, задержанные прибыли в Россию по студенческим визам. Сейчас проводятся мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.