ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 15:53

Госдума обяжет нотариусов и банки добывать для клиентов выписку из ЕГРП при сделках с недвижимостью

Госдума обяжет нотариусов и банки добывать для клиентов выписку из ЕГРП при сделках с недвижимостью
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, призванный ускорить и облегчить проведение операций с недвижимостью для собственников – граждан и юридических лиц, сообщается в материалах ГД.

Этот документ разработан в рамках "дорожной карты" улучшения госуслуг по кадастровому учету и госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

В настоящее время граждане, обращающиеся к нотариусам, в страховые организации и банки для совершения сделок с недвижимостью, должны предварительно получать необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости.

Законопроектом предлагается запретить нотариусам, банкам и страховщикам требовать от клиентов – как граждан, так и представителей юридических лиц – предоставления таких сведений. Обязанность запрашивать и получать сведения о недвижимости в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, будет возложена на сами банки, страховые организации и нотариусов.

Соответствующие изменения предлагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О государственном кадастре недвижимости", "О банках и банковской деятельности", закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Предусматривается, что данный закон вступит в силу со дня опубликования.

С текстом законопроекта № 605609-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.