ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2015, 13:43

Бизнес-леди судят за серию попыток получить возмещение НДС на 188 млн руб. по фиктивным документам

Бизнес-леди судят за серию попыток получить возмещение НДС на 188 млн руб. по фиктивным документам
Фото с сайта buxgalteria.com

В Ставропольском крае перед судом предстанет руководитель компании, которая трижды пыталась получить из бюджета почти 188-миллионное возмещение НДС, не подтвердив налоговикам сделку на 1,44 млрд руб. ни одним документом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Местная жительница Альвина Бабаева обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в феврале 2014 года Бабаева переоформила на свое имя ООО "Инфоком". В дальнейшем она представила в налоговую инспекцию декларацию по НДС за четвертый квартал 2013 года. Кроме того, ею было подано заявление о возмещении компании "Инфоком" из госбюджета 187,9 млн руб.

Для подтверждения своих требований владелица компании сообщила ложные сведения о якобы совершенной в отчетном периоде сделке. Согласно этим данным, принадлежащая ей компания будто бы приобрела мебель на сумму почти 1,44 млрд руб. При этом указывалось, что купленный товар сдан на хранение в другую организацию.

По результатам рассмотрения заявления 27 февраля 2014 года налоговая инспекция отказала Бабаевой в возмещении НДС, поскольку она не предоставила договоров купли-продажи, товарных накладных и счетов-фактур, подтверждающих заключение сделок.

Несмотря на это женщина еще дважды подавала аналогичные заявления на основании подложных документов. 12 и 25 марта 2014 года по ним также были получены отказы.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ипатовский районный суд для рассмотрения по существу.