ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2015, 20:23

Осужден пенсионер, подорвавший гранатой беседку во дворе с шумевшей молодежью

Осужден пенсионер, подорвавший гранатой беседку во дворе с шумевшей молодежью

В Оренбургской области вынесен приговор пенсионеру, взорвавшему "лимонкой" беседку во дворе своего дома, в которой проходила вечеринка компании молодых людей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ленинский районный суд Оренбурга признал 61-летнего Рафика Сахаева виновным по ч. 3 ст. 30, п. "а, е" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Установлено, что вечером 14 сентября 2014 года Сахаев в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе домой. Во дворе он обнаружил, что нетрезвая компания молодых людей играет в карты в сооруженной им беседке. Мужчина подошел к компании и потребовал уйти, угрожая в противном случае расправой. Молодые люди не восприняли его слова всерьез и остались в беседке.

Поднявшись в квартиру, пенсионер вооружился боевой противопехотной гранатой Ф-1 Он вернулся во двор и, угрожая взорвать "лимонку", снова потребовал у парней удалиться. Так и не дождавшись их реакции, Сахаев бросил гранату перед беседкой. "Лимонка" взорвалась, однако благодаря тому, что она упала в углубление в земле возле железобетонного желоба водостока, разлет осколков произошел преимущественно вверх.

Трое молодых людей и сам пенсионер получили ранения различной тяжести. Потерпевшими по уголовному делу признаны 5 человек. В ходе обыска в жилище пенсионера также было обнаружено несколько патронов от нарезного и гладкоствольного оружия, которые он хранил незаконно.

Суд назначил Рафику Сахаеву девять лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.