ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 20:46

С подачи КС вводится компенсация до 1 млн руб. за утрату права собственности на жилье

С подачи КС вводится компенсация до 1 млн руб. за утрату права собственности на жилье
Фото с сайта www.agenteimovel.com.br

Минэкономразвития России представило законопроект, которым предусматривается выплата компенсации до 1 млн руб. за утрату права собственности на жилье. Документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Как отмечается в материалах к законопроекту, он разработан в рамках реализации постановления Конституционного суда РФ от 4 июня текущего года. КС признал неконституционными положения закона "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не допускающие выплату добросовестному приобретателю, у которого было истребовано жилое помещение, разовой компенсации за счет казны РФ в тех случаях, когда он лишен возможности добиться фактического возмещения ущерба.

Законопроектом вводится право на выплату за счет казны РФ однократной компенсации за утрату права собственности на истребованное жилое помещение.

Устанавливается, что ее размер будет определяться в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении третьими лицами вреда, причиненного в результате утраты имущества, но не может превышать 1 млн руб.

Дополнительно указывается, что для получение компенсации соответствующее взыскание по исполнительному документу должно быть прекращено в соответствии с законодательством РФ. В частности, из-за смерти должника, признания его безвестно отсутствующим, а также исключении должника-организации из единого государственного реестра юридических лиц.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.