ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 17:58

Сломавшая руку в автобусе пассажирка взыскала 150 000 руб. за моральный вред

Сломавшая руку в автобусе пассажирка взыскала 150 000 руб. за моральный вред
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Калининградской области суд обязал перевозчика выплатить более 150 000 руб. компенсации пассажирке маршрутного автобуса, которая упала в салоне и сломала руку после того, как водитель затормозил, чтобы посадить опоздавшего пассажира.

Как сообщает пресс-служба Черняховского городского суда Калининградской области, с иском к МБУ "Ремстройбытсервис" о взыскании компенсации морального вреда обратилась местная жительница. Согласно заявлению, в мае этого года она села в рейсовый автобус, принадлежащий компании. Когда автобус начал движение, пассажирка еще не успела занять свободное место. Тем временем, увидев подбегающего к автобусу мужчину, водитель резко остановился – женщина не смогла удержаться и упала. Полученная травма руки квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Пассажирка обратилась в суд, указав, что в результате происшествия ей был причинен моральный вред.

На основании представленных доказательств, суд установил, что телесные повреждения, полученные истицей при падении в салоне автобуса, находятся в причинно-следственной связи с действиями водителя. Так, в нарушение требований должностной инструкции, он начал движение от остановки при том, что истица еще не успела оплатить проезд. А посадка в автобус опоздавшего пассажира, когда дверь закрыта и автобус начинает движение, не относится к случаям крайней необходимости и свидетельствует о нарушении водителем должностной инструкции.

Суд постановил взыскать с "Ремстройбытсервиса" в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 150 000 руб., расходы на проведение судебно-медицинского освидетельствования – 2930 руб. и расходы за составление искового заявления – 4000 руб.