ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 18:09

Правительство ввело продовольственное эмбарго в отношении Украины

Правительство ввело продовольственное эмбарго в отношении Украины
Фото с сайта www.baltinfo.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым Украина включена в список стран, подпадающих под запрет на ввоз определенных продуктов, передает RNS.

"С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США", – заявил Медведев на сегодняшнем совещании с вице-премьерами.

Летом кабмин включил в перечень стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции и продовольствия, Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Тогда же Медведев заявил, что под эмбарго может попасть и Украина, если не будет достигнуто соглашение по экономической части ассоциации с Евросоюзом. В середине ноября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что решение о введении продуктового эмбарго в отношении Украины с 1 января 2016 года уже принято.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко подписал указ, о введение в действие списка санкций против 388 физических и 105 юридических лиц РФ. Предполагается, что потери от российского эмбарго обойдутся Украине в $600 млн.