ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 14:30

ВККС не вернула статус отставника судье, арестованной за взятки от адвокатов

ВККС не вернула статус отставника судье, арестованной за взятки от адвокатов
Анна Хохлова просила ВККС учесть, что ее статус был приостановлен лишь спустя четыре года после возбуждения дела Фото с сайта zebra-tv.ru

Высшая квалификационная коллегия судей отказала в удовлетворении жалобы судьи в отставке, которой приостановили статус отставника лишь спустя почти четыре года после возбуждения в отношении нее уголовного дела.

Решение ККС Владимирской области о приостановлении ее отставки обжаловала судья Октябрьского районного суда Владимира Анна Хохлова. В настоящее время в отношении нее возбуждено уголовное дело по ряду статей УК: получение взяток, принятие заведомо неправосудного вердикта, уничтожение официальных документов, покушение на посредничество во взяточничестве.

Следствие считает, что в октябре 2010 года Хохлова по предложению адвокатов Ирины Мустафиной и Екатерины Забалуевой за вознаграждение в 450 000 руб., без проведения заседания пересмотрела приговор суда мужчине, осужденному к 13 годам лишения свободы за убийство. Она снизила срок наказания на 2,5 года, а чтобы скрыть следы преступления, поручила подчиненным изготовить подложный протокол судебного заседания. До июля 2011 года судья хранила дело в личном сейфе, а, уходя в отставку, как считает следствие, уничтожила его.

Кроме того, в мае 2010 года, получив через Мустафину 700 000 руб., Хохлова не стала продлевать сроки содержания под стражей женщине, обвинявшейся в мошенничестве в особо крупном размере. Освобожденная обвиняемая скрылась от следствия и до сих пор находится в розыске. Уже находясь в отставке, судья пообещала Мустафиной и Забалуевой поговорить с коллегами о снижении для еще одного их подзащитного срока наказания за убийство. За "услугу" она попросила 600 000 руб., но получить их не успела – Забалуеву задержали при получении денег от заинтересованного лица (см. Судью Анну Хохлову судят по взяткам от адвокатов за подделку протоколов заседания).

ККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Хохловой в мае 2012 года. В течение года она пыталась его обжаловать, в том числе, в ВККС, но безуспешно. 18 июня 2013 года было начато предварительное расследование, прокуратура несколько раз возвращала уголовное дело, прежде, чем утвердить по нему обвинительное заключение, и только в августе 2015 года оно поступило в Октябрьский районный суд, где ранее работала Хохлова. А 16 сентября 2015 года ККС своим решением приостановила ее отставку. Примерно с этогоже времени Хохлова находится под стражей, сразу после новогодних каникул Владимирский областной суд принял решение о продлении срока ее ареста на два месяца, до 11 марта 2016 года. Кроме того, дело Хохловой из райсуда, в котором она раньше работала, передано на рассмотрение в Ленинский райсуд Владимира.

Анна Хохлова, которая общалась с ВККС из СИЗО по видеоконференцсвязи, говорила о том, что своим решением Владимирская квалифколлегия нарушила не только ее судейскую неприкосновенность, но и п. 13 закона о статусе судей, в котором говорится, что одним из оснований приостановления отставки может стать возбуждение в отношении судьи уголовного дела. "Я не согласна с решением, поскольку моя отставка приостановлена спустя длительное время после начала следствия и отправки дела в суд, а не на стадии предварительного расследования, как положено по закону", – говорила заявительница. ВККС однако нарушения ее прав не усмотрела и оставила жалобу без удовлетворения.