ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 14:41

Минюст создаст Совет по совершенствованию третейского разбирательства

Минюст создаст Совет по совершенствованию третейского разбирательства
Фото с сайта novinar.bg

Минюст России подготовил проект приказа о создании Совета по совершенствованию третейского разбирательства. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Проект приказа подготовлен в целях реализации ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", который вступает в силу с 1 сентября. Документом предусматривается создание при Минюсте Совета по совершенствованию третейского разбирательства, а также определяются его задачи, функции и полномочия.

Отмечается, что основной задачей Совета станет "содействие созданию благоприятных условий для развития института независимого и профессионального арбитража в РФ". Для этого он будет участвовать в распространении и поддержке лучших российских и международных практик в сфере арбитража и заниматься рассмотрением проектов нормативных правовых актов, касающихся третейского разбирательства.

Кроме того, Совет будет готовить рекомендации кабмину о предоставлении (или об отказе) права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения в том числе некоммерческим организациям. В состав Совета войдут от 20 до 40 членов, включая его председателя, заместителей и секретаря.

С текстом проекта приказа Минюста России "О Совете по совершенствованию третейского разбирательства" можно ознакомиться здесь.