ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 12:03

РФ ускорит присоединение к международному обмену налоговыми данными

РФ ускорит присоединение к международному обмену налоговыми данными
Фото с сайта 1prime.ru

Правительство 28 апреля поручит ФНС подписать соглашение об автоматическом стандартизированном обмене налоговыми органами различных стран информацией о налогоплательщиках (CRS MCAA), пишет "Коммерсантъ".

Соглашение является частью запущенного, в числе прочих и Россией, проекта по борьбе с размыванием налоговой базы (BEPS) – пакета мер G20 и ОЭСР по взаимному раскрытию сведений о налогоплательщиках. Ранее РФ не называла сроки своего присоединения к MCAA. В середине апреля на заседании G20 Россия была названа в списке стран, готовых к обмену данными о счетах и их владельцах с 2018 года. Вероятно, этот процесс мог ускориться после того, как были опубликованы "панамские архивы", и несколько офшорных юрисдикций приняли решение о раскрытии информации о собственниках спрятанных в них компаний.

Отечественные чиновники настаивают, что с панамским инцидентом действия по MCAA не связаны, и речь идет исключительно об устранении допущенного отставания от партнеров по G20.

Если РФ присоединится к международному обмену налоговой информацией уже в мае, как предполагается, собственникам иностранных счетов, не определившихся с участием в "офшорной амнистии", останется только два месяца на раскрытие этих счетов или их ликвидацию. Амнистия истекает 1 июля 2016 года, и продлевать ее власти не собираются. Отчеты из присоединившихся к CRS юрисдикций российские налоговики получат только в 2018 году, но сведения уже нельзя будет скорректировать. В свою очередь, их можно будет использовать как материал для налоговых или даже уголовных дел.