ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2016, 12:49

США хотят воссоздать орган слежки за российскими разведчиками

США хотят воссоздать орган слежки за российскими разведчиками

Конгресс США изучает возможность возрождения специального органа для слежки за российскими разведчиками. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на источники в разведслужбе США.

"Конгресс США подталкивает Белый дом к возрождению комитета времен холодной войны, чтобы расправиться с российскими шпионами, таким образом подчеркивая негативный настрой по отношению к неприятелям в Москве", – пишет портал.

По данным BuzzFeed, контрразведывательный законопроект комитета сената по разведке может быть принят в 2017 году. В этом документе верхняя палата американского Конгресса просит Белый дом возобновить работу группы для разоблачения российских шпионов.

Помимо раскрытия разведчиков в задачи новой структуры, в частности, будет входить контроль за соблюдением российскими дипломатами правил передвижения на территории США. В частности, этот орган будет направлять в ФБР запросы о проверке всех заявок дипломатов на поездки дальше 50 миль от места их непосредственной работы в Соединенных Штатах. При этом власти США могут не выдавать разрешения на подобные перемещения в случае нарушения соответствующих правил в последние три месяца.

Профильный комитет Сената одобрил законопроект в мае этого года. Теперь документ должен быть рассмотрен Сенатом. Дата голосования пока не назначена, однако, вероятнее всего, оно пройдет до начала июльских каникул парламента США.