ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 13:51

Правительство предоставит субсидии при патентовании за рубежом

Правительство предоставит субсидии при патентовании за рубежом
Фото Право.Ru

Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждаются правила предоставления бюджетных субсидий на возмещение затрат при патентовании российских разработок за рубежом, сообщает пресс-служба кабмина.

Согласно документу, субсидии будут выделяться российским организациям, оказывающим производителям и экспортерам услуги по патентованию за рубежом изобретений и полезных моделей. Отбирать получателей будет Минпромторг.

Такие компании должны присутствовать на рынке не менее трех лет. Кроме того, на их счету должно быть от 50 международных патентных заявок, поданных для клиентов за последние три года, и не меньше 100 российских заявок на выдачу патента на изобретение или полезную модель, представленных в Роспатент за последний год.

Выбранным Минпромторгом фирмам будут компенсироваться расходы по уплате за клиентов международных и национальных пошлин, а также пошлин за поддержание патента в силе за первые три года срока действия патента. При этом банковские комиссии, связанные с уплатой патентных пошлин, а также другие затраты, связанные с патентованием российских разработок за рубежом, возмещаться не будут.

Если будет установлен факт нарушения условий предоставления субсидии, оператор обязан возвратить полученные средства в доход федерального бюджета в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования.

Предполагается, что принятые решения позволят создать систему поддержки зарубежного патентования российских разработок, увеличить количество охраняемых в иностранных государствах отечественных технических решений, расширить возможности экспорта высокотехнологичных товаров.

С текстом постановления Правительства РФ от 17 июня 2016 года № 548 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение части затрат, связанных с уплатой пошлин при патентовании российских разработок производителей и экспортеров за рубежом" можно ознакомиться здесь.