ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 13:22

Портал SuperJob составил рейтинг юрвузов по уровню зарплат их выпускников

Портал SuperJob составил рейтинг юрвузов по уровню зарплат их выпускников
Фото с сайта mguu.ru

Портал Superjob составил перечень вузов по уровню зарплат молодых специалистов – выпускников юридических специальностей.

Эксперты составили рейтинг на основе данных за последние пять лет. В него вошли 44 ведущих юридических вуза страны, среди которых оказались не только столичные учебные учреждения, но и университеты других регионов страны. В частности, в рейтинг вошли университеты Саранска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Омска.

Первые три места распределены между двумя московскими и петербургским вузами. По данным Superjob, самую большую зарплату среди молодых юристов получают выпускники МГУ им. М. В. Ломоносова – 95 000 рублей. Вторую строчку занимает Санкт-Петербургский госуниверситет – 90 000 рублей. Такой же уровень зарплаты для юристов обеспечивает и Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел.

Последние три строчки рейтинга занимают Российский государственный гуманитарный университет (Москва), Национальный исследовательский Томский госуниверситет (Томск) и Академия права и управления ФСИН (Рязань). Их выпускники-юристы могут рассчитвать на зарплату не более чем в 55 000 рублей. При этом авторы исследования отмечают, что в сравнении с 2015 годом уровень зарплат для молодых юристов снизился. 

Крупный юридический консалтинг является самым престижным работодателем для юристов. Но выпускники каких ВУЗов занимают руководящие должности в крупных юркомпаниях? И где обучались руководители российских офисов западных юрфирм? Ответы на эти вопросы – в материале "Рейтинг юридического образования Право.ru".