ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 21:32

Защита обжаловала арест губернатора Никиты Белых

Защита обжаловала арест губернатора Никиты Белых
Фото с сайта chepetsk.ru

Адвокаты губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого СКР в получении взятки в 400 000 евро, подали две апелляционные жалобы на постановление об аресте их подзащитного, передает "Интерфакс".

Адвокат Сергей Тетерин попросил Мосгорсуд избрать более мягкую меру пресечения в отношении Белых, не связанную с заключением под стражу. Аналогичное заявление поступило от защитника Вадима Прохорова в Басманный райсуд, санкционировавший арест чиновника до 24 августа.

На прошлой неделе, 24 июня, стало известно о задержании Белых в одном из столичных ресторанов при получении взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых последним компаний, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности в регионе.

Сегодня, отвечая на вопрос журналистов об аресте Белых, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин может освободить от должности губернатора до вынесения судом решения о его виновности, однако какую именно формулировку выберет президент и выберет ли – пока не известно.