ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 18:23

Путин может отрешить губернатора Белых от должности без решения суда

Путин может отрешить губернатора Белых от должности без решения суда
Кадр телеканала "Россия"

Президент России может освободить от должности губернатора Никиту Белых до вынесения судом решения о его виновности в получении взятки, передает ТАСС.

"Это (решение суда – ред.) совершенно необязательно. Конечно, существуют разные формулировки, которые главе государства позволяют отрешить от должности действующего главу региона", – ответил журналистам пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, "какую именно (формулировку – ред.) выберет президент и выберет ли – это его решение, и пока оно не принято". "Президент пока каких-либо кадровых решений не принимал, и в случае, когда оно будет принято, мы соответствующим образом проинформируем", – добавил Песков.

Представитель российского президента не ответил на вопрос, был ли Путин проинформирован об операции по задержанию с поличным губернатора Кировской области.

Никита Белых был задержан сотрудниками Следственного комитета 24 июня в Москвы при получении взятки в €400 000. Следователи предъявил Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 июня Басманный суд арестовал губернатора на два месяца.

Как сообщало "Право.ru", адвоката не пустили в СИЗО для встречи с губернатором Белых.