ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 14:46

Правоохранители обнаружили у топ-менеджеров Внешпромбанка килограммы драгоценностей

Правоохранители обнаружили у топ-менеджеров Внешпромбанка килограммы драгоценностей
Фото с сайта bankbau.ru

В рамках расследования дела о выводе активов на 200 млрд рублей из обанкротившегося Внешпромбанка силовики обнаружили документы на недвижимость, очевидно, приобретенную на похищенные средства, а также десятки килограммов ювелирных изделий, пишет "Коммерсантъ".

Полицейские обыскивали дома и квартиры бывших топ-менеджеров кредитного учреждения, а также их родственников и доверенных лиц. Многие из представителей руководства, включая бывшего совладельца банка Георгия Беджамова и президента Ларису Маркус, практически все свое имущество распределили между другими людьми. Теперь им могут дополнительно инкриминировать ст. 174 УК (отмывание похищенного).

Маркус и директор департамента кредитования и депозитных операций Внешпромбанка Екатерина Глушакова сейчас находятся под стражей, Беджамов – в Монако, где был задержан по запросу Генпрокуратуры, но впоследствии отпущен под залог. Свою вину никто из них не признает.

Лицензия на осуществление банковских операций у "Внешпромбанка", некогда входившего в топ-40 российских кредитных организаций, была отозвана 21 января. В марте Арбитражный суд Москвы признал фининститут банкротом. В начале июня банк подал иск к крупнейшему распространителю лотерей – торговому дому "Столото" на 1,27 млрд рублей (подробнее читайте в материале "Лотерейный оператор уточнил сумму иска от Внешпромбанка").