ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 19:53

РСА продлил переходный период по замене бланков ОСАГО

РСА продлил переходный период по замене бланков ОСАГО
Фото с сайта obrubok.ru

С 1 июля Российский союз автостраховщиков запускает кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках. При этом в течение последующих трех месяцев будет действовать период, когда одновременно будут продаваться и полисы на бланках старого образца.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, переходный период по одновременной продаже старых зелёных и новых розовых бланков полисов стартует с 1 июля. Внесение изменений в договоры или их заключение страховщики смогут осуществлять как на новых, так и на старых листах. Сами соглашения, заключенные на старых бланках, будут легитимными до окончания срока их действия. Переходный период необходим, поскольку на руках страховых агентов и брокеров находится большое количество нереализованных бланков старого образца, объяснил Юргенс.

Ранее в РСА сообщали, что замена всех 40 млн полисов ОСАГО на более защищенные произойдет постепенно, после окончания действия старых договоров. До этого же говорили про "одномоментную" замену всех бланков, имеющихся на руках у граждан, однако от этой идеи страховщикам пришлось откаться после критики со стороны ЦБ и Минфина. Новые бланки сейчас разрабатываются с участием Гознака, они будут содержать металлические нити, как денежные банкноты.

Кроме того, замена бланков не влияет на страховую премию по договору страхования ОСАГО. "Фактически происходит удорожание себестоимости бланка полиса, но эти затраты полностью ложатся на страховщиков и никак не влияют на автовладельцев, – отметил глава РСА. – Стоимость нового бланка полиса для страховщиков влечет удорожание примерно на 0,7 рубля".