ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 20:07

ЦБ предложил создать региональные банки

ЦБ предложил создать региональные банки
Фото РИА Новости

Банк России сообщил о разработке законопроекта, вводящего новый вид кредитных организаций – региональные банки, говорится на сайте регулятора.

Изменения предлагается внести в ФЗ "О банках и банковской деятельности". В соответствии с положениями законопроекта, такой статус могут получить банки с величиной активов не более 7 млрд рублей. Размер минимального уставного капитала для регионального банка снижен с 1 млрд рублей до 300 млн рублей. Для остальных банков данный показатель увеличен до 1 млрд рублей.

Лицензия на осуществление банковских операций региональному банку будет выдаваться с указанием регионов РФ, на территории которых он сможет осуществлять свою деятельность. Региональный банк вправе вести свою деятельность и открывать внутренние структурные подразделения на территории субъекта, в котором находится исполнительный орган кредитной организации, а также на территории пограничных с домашним регионом субъектов Федерации, сказано в законопроекте.

"Региональный банк не вправе устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками, а также не вправе открывать счета депо в иностранных депозитариях", – также говорится в тексте законопроекта. Также региональные банки должны осуществлять межбанковские операции через центрального контрагента, говорится в пояснительной записке.

ЦБ намерен сократить число требований обязательных нормативов для региональных банков до пяти: два норматива достаточности собственных средств: совокупного и основного капитала; один норматив текущей ликвидности; два норматива концентрации кредитного риска: на одного заемщика (группу связанных заемщиков) и на связанное с банком лицо (группу связанных лиц). Также будут упрощены требования к раскрытию информации. Такие послабления позволят региональным банкам уменьшить издержки и поспособствуют повышению доступности банковских услуг в России, говорится в законопроекте.

Изменения предлагается ввести в действие с 1 января 2018 года.

C текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.