ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 16:31

Набсоветы будут собирать авторские отчисления за музыку в публичных местах

Набсоветы будут собирать авторские отчисления за музыку в публичных местах
Фото с сайта fkmahia.wordpress.com

Представители Минкультуры в ходе "круглого стола" в ФПА сообщили о разработке законопроекта о введении наблюдательных советах при авторских обществах, которые будут собирать авторские отчисления за музыку в публичных местах, пишет "Российская газета".

Директор нормативно-правового департамента ведомства Наталья Ромашова рассказала изданию, что такие советы будут созданы при всех четырех обществах: Российском авторском обществе, Всероссийской организации интеллектуальной собственности, Российском союзе правообладателей и Партнерстве по защите управления правами в сфере искусства. В советы, согласно планам ведомства, будут входить представители органов власти и представители пользователей.

Еще одним полномочием советов, по словам Ромашовой, будет контроль над финансами организаций в сфере авторского права, в частности, фондов для финансирования артистов. Такие организации, согласно разработанному проекту, должны будут раскрывать информацию о своей деятельности.

В настоящее время законопроект уже согласован и внесен на рассмотрение в правительство. Отмечается, что обеспечение прозрачности сборов – это лишь первый этап работы в сфере интеллектуальной совбственности. В дальнейшем планируется усилить контроль за организациями, работающими в этой области.

"Для юридического сообщества вопросы интеллектуальной собственности становятся все более значимыми", – резюмировал исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Андрей Сучков.